5 мин.

Дорогостоящие ошибки. Самые «щедрые» команды ведущих чемпионатов

Матч между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" в прошлые выходные был, пожалуй, самым ожидаемым из всех в Премьер-Лиге. И этот матч сопровождался рядом по-настоящему неоправданных ошибок со стороны игроков, хотя, безусловно, это не должно умалять заслуг подопечных Клоппа, обыгравших команду, проигрывающую меньше остальных в чемпионате. И пусть "Тоттенхэм" проиграл меньше всех и пропустил меньше всех, он вошел в рейтинг команд ведущих европейских лиг, в которых ошибки слишком часто становятся результативными или опасными. Список подготовил обозреватель WhoScored Мартин Лоуренс.

10. "Гамбург". После заигрываний с зоной вылета на протяжении многих сезонов бывшая немецкая футбольная мощь под названием "Гамбург" надеется подняться повыше текущего 15 места в Бундеслиге. Намерение серьезное, и на прошлой неделе команда обыграла "РБ Лейпциг" на его поле со счетом 3-0, словно демонстрируя этот настрой. Однако старт сезона "Гамбург" провалил и не смог выиграть ни одного матча из первой дюжины, выглядев обреченным, страдая от индивидуальных ошибок, которые и выбили из равновесия командный дух и настрой. "Гамбург" стал вторым по числу результативных и опасных ошибок среди топ-5 европейских лиг за тот период, после которых соперник наносил удары по воротам, и 7 из 13 привели к голам. В следующих 8 матчах "черно-синие" одержали 5 побед, совершив лишь две ошибки, однако с 15 в общей сложности они попали в список худших по данному показателю.

9. "Вест Хэм". Если бы не бедственная игра в защите, свой первый сезон на новом стадионе "молотобойцы" начали бы не столь неутешительно. Футболисты из Лондона совершили 15 ошибок, которые привели к ударам по воротам, четверть из них - на счету Аарона Крессуэлла. Игроки "Вест Хэма" подарили своими оплошностями 9 голов соперникам, и этот показатель сегодня наравне с цифрами "Гамбурга" - худший в европейской футбольной элите. 

8. "Суонси". Можно назвать шоком появление в этом списке валлийской команды, которая на протяжении ряда сезонов демонстрировала грамотный футбол в обороне, целью которого как раз и была минимизация ошибок. Однако суть в том, что нынешний "Суонси" - самая пропускающая команда Лиги, позволившая соперникам наколотить 54 мяча. И хотя на этом фоне пропущенные после ошибок 5 мячей кажутся погрешностью, тем не менее, стоит отметить, что противники часто прощали "лебедей", совершивших в общей сложности 16 ошибок, приведших к ударам по воротам. Надежда есть, и она связана с Полом Клементом, под руководством которого валлийская команда ошиблась у своих ворот лишь трижды. 

7. "Олимпик" Лион. Лионцы проводят неоднозначный сезон: выиграв половину матчей, они сыграли вничью лишь однажды. В результате количество проигрышей (10) у идущей четвертой команды превышает сумму поражений тройки лидеров Лиги 1. Борющийся за выживание "Дижон", например, тоже проиграл 10 раз. Несогласованность действий на своей половине поля у "Олимпика" была вызвана, в том числе, потерей концентрации, и в результате футболисты этой команды любезно позволили соперникам нанести 17 ударов по воротам после собственных ошибок. Это не худший показатель в чемпионате, но не то, чего бы хотели болельщики, желающие возвращения "Лиона" в топ-3. При этом смертельных ошибок было всего две - их совершали молодые защитники Маммана и Диахаби.

6. "Вердер". Нет трудности в том, чтобы определить, по какой причине бременцы прозябают в болоте Бундеслиги, не пытаясь выбраться оттуда (текущая серия из 6 матчей без побед). В атаке "Вердер" играет неплохо для коллектива, которому впору раздавать абонементы на следующий сезон во второй лиге, однако по игре в обороне хуже в чемпионате пока никого нет. Забивая в среднем более 1 мяча за игру, бременцы пропускают больше двух. И пусть после ошибок, коих, к слову, 17, голы влетали в ворота "Вердера" лишь трижды, отметить стоит совсем другой момент. Эти ошибки допускали 12 разных футболистов команды. Не является ли такой показатель отражением футбольной комы, в которую впали бременцы?

Реклама 18+

5. "Тоттенхэм". Эрик Дайер на прошлой неделе был сам не свой, и его ошибка позволила "Ливерпулю" забить один из мячей. И хотя зачастую ошибки футболистов из Лондона не приводят к голам по ходу сезона, их количество - 17 - не тот статистический уровень, которым хотелось бы хвалиться. К слову, соперникам "Тоттенхэм" подарил 4 гола, и половина из них пришлась на голкипера Уго Льориса, который в общей сложности совершил треть всех ошибок, приведших к ударам по воротам. Могут быть вопросы к обороне "шпор", но куда больше их к нынешней форме голкипера. 

4. "Ницца". Нет никаких сомнений в том, что южане проводят фантастический сезон, несмотря на спад, из-за которого бывший лидер чемпионата пропустил вперед в таблице "Монако" и ПСЖ. Успех "Ниццы" построен на прочной обороне, и 20 пропущенных мячей подтверждают это. Однако команда могла пропустить куда меньше, если бы не 17 ошибок, которые привели к ударам по воротам Кардинале и Бенитеса. Четыре из них закончились взятием этих самых ворот.

3. "Монпелье". Во Франции есть еще одна команда, которая часто создает себе проблемы сама. Количество ошибок идентично - 17, но шесть из них привели к голам. "Паладины" по ходу сезона последовательно противоречивы, никогда не выигрывая матчи, следующие друг за другом, а также лишь однажды потерпев два поражения к ряду. Ошибки повлияли, пожалуй, на первую ситуацию, и этот синдром - командный. По меньшей мере одна непростительная оплошность зафиксирована у 10 футболистов "Монпелье".

2. "Байер". Может быть, прямо сейчас леверкузенцы готовятся к матчу плей-офф Лиги Чемпионов против "Атлетико", и сам выход в 1/8 финала - достижение для "Байера", но отечественная кампания вызывает немало вопросов. Конечно, двух последних соперников они обыграли с общим счетом 6-1, что несколько ослабит давление на Роджера Шмидта, но тренеру явно нужно остановить поток дорогостоящих ошибок, чтобы, наконец, включиться в борьбу за еврокубковые позиции в чемпионате. Только одна команда среди топ-5 лиг Европы совершила больше ошибок, приведших к ударам по воротам (19 у "Байера"). И больше всего вопросов в этой связи к молодому защитнику Джонатану Та, который пять раз дарил мяч сопернику в непосредственной близости от ворот. Это, к слову, самый аномальный показатель среди полевых игроков ведущих чемпионатов Старого Света.

1. "Фиорентина". Сегодня нет команды, разочаровывающей своими оплошностями больше, чем кто-либо. Два десятка ошибок позволяли соперникам "фиалок" расстреливать воротам из самых разных положений, и немудрено, что подопечные Паулу Соузы сейчас находятся только на 8 строчке в Серии А. Привет в этой связи передается Карлосу Санчесу и Давиду Астори, допустившим по три ошибки (1 гол) и, что самое главное, голкиперу Тэтэрушану (2 гола из 5).

ИСТОЧНИК