10 мин.

Убийственный вечер в Париже. Обзор матча ПСЖ - «Барселона»

Матч на "Парк де Пренс", как принято говорить, войдет в историю. Мы запомним его надолго. Это конец "эры "Барселоны". Множество штампов можно применить к тому, что случилось в Париже накануне, однако подобрать правильные слова к происходившему в этот вечер крайне сложно. Просто одна команда уничтожила другую, сыграв так, как, наверное, не ожидал никто.

Статистика перед этой игрой была целиком и полностью на стороне каталонцев. Только представьте себе: из 7 последних очных встреч парижане одержали лишь одну победу, а три последних противостояния "Барса" неизменно выигрывала с разницей в два мяча.

Однако 2017 год для Эмери и Луиса Энрике начался по-разному. ПСЖ в 10 матчах в разных турнирах одержал 9 побед, не проиграв ни разу, а вот "Барселона" в 12 встречах потерпела поражение, трижды сыграла вничью и пропустила 9 мячей - достаточно много, учитывая уровень соперников. Можно ли назвать это тревожным звоночком накануне очного поединка? Задним числом можно, но матч с "Алавесом", выигранный на выезде в уикенд со счетом 6-0, беды не предвещал.

Равно как и проблем с составом у гостей было меньше. Отсутствие Маскерано, на первый взгляд, не должно было сказаться на качестве оборонительных действий. Иное дело у Эмери, который был вынужден обойтись без ведущего опорника-разрушителя и капитана команды, цементирующего защиту. Как ни странно, отсутствие двух Тиаго вообще было незаметным на протяжении всех полутора часов.

Перед игрой интерес вызывала тактика ПСЖ, точнее то, как будет действовать троица Рабио-Верратти-Матюиди, учитывая, что ни одного из них нельзя назвать чистым разрушителем типа Тиаго Мотты. В результате оттянутый Рабио получил желтую уже на 3 минуте, чем, казалось, заметно усложнил ситуацию для партнеров по центру поля и для себя, конечно же. Матюиди шел вперед активнее остальных центрхавов, несколько раз оказываясь с мячом в атаке в достаточно выгодной позиции. Верратти больше старался действовать из глубины, регулярно страхуя партнеров и раздавая передачи из опорной зоны на своей половине поля. При этом назад итальянец почти не играл - 80% его передач направлялись вперед, и данный показатель является одной из иллюстраций стратегии ПСЖ по отчетному матчу.

На первых минутах мы наблюдали активный прессинг гостей, Иньеста выдвигался к Месси и Суаресу в центр, а Неймар контролировал левую бровку, перекрывая этот вариант продолжения атаки парижан.

Подопечные Эмери старались такое давление преодолевать передачами на средней высоте, причем редко в статике - чаще на ход, не задерживая мяч перекатываниями между защитниками. Быстрые фланги и отличные открывания Кавани позволяли делать это. Момент для уругвайца в штрафной соперника был создан уже на 6 минуте - Ди Мария сделал чудо-пас, отрезав им всю оборону каталонцев, но форвард затянул с ударом. Не исключено, что было положение "вне игры", однако судья на линии не пошевелил и бровью.

Ди Мария выходит из-под двойного прессинга с помощью кросса в штрафную

Второй метод борьбы с прессингом заключался в жестких отборах мяча. И даже предупреждение Рабио не повлияло на такой подход к игре. Верратти и Матюиди также не раздумывали, стелясь в подкатах. Выцарапывая мяч в центре поля, хозяева спешили побыстрее доставить его к штрафной, и тер Штегену пришлось серьезно попотеть в первые минуты встречи. Преимущество на старте явно было за французской командой, которая имела почти двукратный перевес по количеству передач к моменту первого взятия ворот, кроме того нанеся 5 ударов.

Здесь стоит отметить, что фланговые атакующие игроки хозяев не привязывались к бровкам. Например, Ди Мария смещался в центр, освобождая край для Менье, а Дракслер часто взаимодействовал с Матюиди в зоне левого инсайда, позволяя Курзава помогать атаке. Именно Дракслер на 18 минуте заработал штрафной в 24 метрах от ворот, пытаясь в касание обыграть Умтити в позиции центрфорварда. Мяч установил Ди Мария и пробил над Луисом Суаресом, заметавшимся в стенке. 1-0 - заслуженный гол.

Очевидно, что "Барселона" тут же прибрала мяч к ногам, но придумать нечто острое смогла только через 10 минут. И это было действительно опасно. Потерявшие мяч около центральной линии парижане провалились в опорной зоне, позволив Неймару протащить мяч вплоть до того момента, пока Гомеш не оказался на хорошей траектории по пути к воротам Траппа. Пас был точным, но португалец слишком сблизился с кипером, чтобы переиграть его. Из единственной за полчаса голевой атаки удалось выжать лишь корнер.

Неймар находит передачей Гомеша в свободной зоне справа. Редкая позиционная оплошность ПСЖ

Гости, выражаясь языком тенниса, часто "невынужденно" теряли мяч, причем нередко на половине поля ПСЖ. Чаще остальных такое позволял себе Андре Гомеш, который в итоге психанул на желтую карточку. Португалец тяготел к правой бровке, однако помощи от него в защите было не дождаться - Серхи Роберто нередко проваливался, оказываясь в одиночку против Дракслера, а иногда и вовсе освобождая свою зону. Немецкий вингер на 34 минуте получил прекрасный пас в контратаке от Ди Марии, но соотечественник тер Штеген спас команду. Давление на этом фланге накручивало Роберто нервы и личную статистику одновременно - 4 успешных отбора и перехват к 40 минуте.

Передача Ди Марии на Дракслера в быстрой контратаке на 34 минуте

Но Дракслер искал счастья и на другом фланге, где в очередной раз немец создал проблемы защите соперника. Однако стоит выделить момент в центре поля, с которого все началось. Превосходная игра Рабио в отборе обезмячила Месси, Верратти подхватил мяч и обрезал оборону пасом направо. Безобразно позиционно играющие защитники и отсутствие на поле опорных хавбеков (кто-нибудь видел Бускеца? пришлось делать скриншот, чтобы запечатлеть его на поле) делали половину дела за парижан.

Верратти, падая, отрезает пасом защиту "Барселоны", оставляя Дракслера перед голкипером

Часто говорят о том, что Пике и Маскерано с их высокой линией обороны теряют свои зоны, когда соперник убегает в быстрые контратаки, но и в отсутствие аргентинца происходит то же самое.

Тепловая карта действий центрбеков "Барсы" в 1 тайме

Было понятно, что ПСЖ будет играть по французскому защитнику каталонцев Умтити с той же силой, с которой оказывался атакующий напор на бровке Серхи Роберто. Тем не менее, настолько неуверенная игра Умтити, не совершившего за 45 минут ни единого отбора или перехвата, была откровением в плохом смысле этого слова. Отсутствие помощи со стороны хавбеков усугубляло ситуацию. На этом фоне постоянная поддержка защитников в исполнении Кавани казалась чем-то превосходным.

Второй тайм на старте не отличался от первого. Парижане столкнулись с прессингом каталонцев на своей половине, пусть и не таким серьезным, и создавали моменты, выбираясь из-под него при помощи качественной игры в пас и активного открывания, в том числе полузащитников команды, крайних защитников. Хавбеки "Барсы" продолжали перемещаться за мячом при чужом контроле, все чаще делая это достаточно инертно, пожалуй, уже имитируя прессинг, а не применяя его в полной мере. Передавая игроков ПСЖ друг другу, центрхавы Луиса Энрике будто скидывали с себя ответственность за ситуацию. Напрашивалась замена - выход кого-либо (в итоге - Рафинья) вместо Гомеша.

Но прежде ПСЖ окончательно уничтожил соперника. Отбор на своей половине поля, доставка мяча к центру, продвижение Матюиди и пас на Ди Марию. Все было буднично, спокойно, по написанному сценарию, который не дали прочесть футболистам в бирюзовой форме. Вновь никакого давления, разве что попытка загипнотизировать игрока сборной Аргентины, который сделал пару касаний и пробил мимо вратаря "Барселоны".

Второй точный удар Ди Марии в этот вечер из-за пределов штрафной

Пока Лукас Моура менял на исходе часа игры Анхеля Ди Марию, "Барселона" улучшала статистику передач, превосходя соперника 440 на 310. Выход Рафиньи чуть оживил игру команды, а потеря Верратти оставляла каталонцам надежду на то, что хотя бы в таких условиях получится разово переиграть противника в центре поля. Но не тут-то было. Менье выдвинулся на время в зону итальянца, обыграл в движении пару гостей и выдал идеальный пас на Кавани. Уругваец оценил ситуацию быстро, пробив в ближний угол. 4-0. Вновь застрял в полу позиции Умтити, который был вынужден играть опорного хавбека за отсутствием такового, а Пике не смог удержать настроенного на удар нападающего парижан.

Менье сместился с фланга в центр и оставил в дураках обоих центральных защитников

Унаи Эмери выжег центр поля при помощи своих хавбеков (11 успешных отборов у трио Рабио-Матюиди-Верратти), которые при этом успевали помогать защитникам на флангах.

Успешные отборы тройки центральных хавбеков ПСЖ

Таким образом, перекрывая пути мячу к штрафной, парижане старались максимально быстро вернуть его и доставить вперед, в том числе, за счет индивидуальных действий. Понимая, что каталонцы будут идти вперед и отыгрываться, футболисты ПСЖ пользовались этим, оперативно распоряжаясь мячом, без лишних касаний, эффективно и порой эффектно.

Тот факт, что игроки в синем ни разу не попали в офсайд при столь высокой обороне соперника, свидетельствует о многом. Это характеристика футбола команды из столицы Франции - аккуратность при распоряжении мячом, упор на контратаки - быстрые, но без спешки, поддержка из глубины, игра форварда по мячу, доставка в проблемные зоны, а не просто вперед.

А что каталонцы? Выйдя играть то ли по схеме с четырьмя полузащитниками, то ли без ярко выраженных опорных хавбеков, команда Луиса Энрике не показала то, чего хотел тренер, решивший немного поэкспериментировать с тактикой. Вероятнее всего, задачей было задушить соперника, как это часто бывает, например, у коллективов Юргена Клоппа, которые стремятся вернуть мяч и организовать атаку. Но движения ни для одного, ни для другого не хватало. И вместо этого создавались пропасти за спинами хабеков "Барселоны". В результате многие игроки занимались не своим делом: Иньеста играл в роли отбирающего мячи, Умтити - в роли Бускеца, Андре Гомеш, стараясь раздавать передачи, забывал о слабом защитнике, которого нужно было постоянно поддерживать, а Месси оттягивался глубоко как никогда, чтобы сделать второй, но не последний и даже не предпоследний, пас.

Говоря о нынешнем сезоне "Барселоны", нельзя утверждать, что разгром в Париже ночью вторника является чем-то из ряда вон выходящим. Подобное мы видели на "Этихаде" в ноябре, когда Гвардиола за 40 минут буквально съел оборону каталонцев. При этом Унаи Эмери словно пошел еще дальше, разрывая соперника на протяжении всех полутора часов. Случайно ли то, что в одном и том же турнире в течение трех с половиной месяцев с командой происходит одинаковая ситуация?

"Мы должны четко усвоить, что произошло", - сказал после матча Луис Энрике, отметив, что небольшой шанс на возвращение в дуэль у "Барселоны" есть. О том, что ответный матч начнется с 0-0 на табло, говорил и Унаи Эмери, однако понятно: этот счет для каталонцев, не парижан.