Без компромиссов

В плей-офф «сталевары» отобрались с 13-го места, а их соперник по первой стадии финального турнира «Сарыарка» с четвёртой позиции. И поначалу казахский клуб выступал в роли фаворита: хоккеисты Караганды уверенно лидировали в серии до четырёх побед — 3:1. Однако новокузнечанам удалось остаться в игре, победив в двух непростых поединках.

«Спасибо ребятам, что терпели и выполняли тренерскую установку, — скажет после победы в серии наставник «Металлурга» Анатолий Хоменко. — До конца сработали. Хорошие игры, спасибо ребятам за терпение и характер».

Решающий седьмой поединок состоялся на льду Караганды. «Сталевары» пропустили на старте второго периода, но смогли отыграться под занавес основного времени матча. Игра шла до ошибки. Первый овертайм  победителя серии не выявил, второй… на 92 минуте матча Евгений Григоренко отправляет «Металлург» в четвертьфинал.

Здесь новокузнечан уже поджидает победитель регулярного чемпионата «Динамо СПб», проигравший из 52 матчей «гладкого» турнира только шесть раз.