1 мин.

Старые знакомые

Волейбол. Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Ярославич» (Ярославль) – «Кузбасс» (Кемерово)

2:3 (15:25, 25:22, 25:16, 17:25, 9:15)

Турнирной мотивации перед матчем у соперников не было: «Ярославич» уже готовился к играм play-out, «Кузбасс» в плей-офф попадал на «Белогорье»; несколькими часами ранее «Локомотив» дома обыграл «Югру-Самотлор». Чуть больше задора болельщики ждали от кемеровчан, досадно проигравших «Ярославичу» при своих трибунах в ноябре прошлого года. Ожидания воплотились в итог первого сета. «Кузбасс» вышел в своём боевом сочетании, прижал соперника к паркету подачей, перекрыл ходовые направления атак, реализовал большинство брейковых мячей.

Солидный перевес в первой партии пророчил быструю расправу, но «Ярославич» в очередной раз спутал все карты букмекерам. Второй сет подопечные Виктора Сидельникова отобрали на «морально-волевых», в третьем воспользовались «перенастройкой» соперника; в игру вошел второй диагональный «Кузбасса» Виталий Васильев, который, по сравнению с прошлым сезоном, практически не имеет игрового времени.

Васильев честно отработал на площадке три сета, не показав при этом своей былой результативности, заработанной в майке «Нефтяника». По признанию самого диагонального, сказывается отсутствие игрового опыта (в этом сезоне суперлиги Васильев не отыграл ни одного полноценного матча). Однако, «Кузбасс» смог перехватить игровые нити. В первую очередь благодаря качественному приёму, организованному Антоном Карпуховым и Лаури Керминеном. Поймав комфортный ритм, кемеровчане завершили встречу победой.

Впереди финальный этап чемпионата. Четвертьфинал «Кузбасс» начнёт на поле соперника. Одиозное «Белогорье» уже проигрывало сибирякам в этом сезоне при своих трибунах. Но то был «Финал Четырёх» кубка России, и вряд ли команда тренерской агломерации Кузюткин-Богомолов-Шипулин позволит себе излишнюю вальяжность.

Сайт Всероссийской федерации волейбола утверждает, что серия до двух побед начнётся в Белгороде 10 марта. 16-го числа «Кузбасс» примет «Белогорье» дома. Если потребуется, третий матч состоится на площадке «львов» 24 марта. Далее один из соперников продолжит борьбу в полуфинале, другой подождёт оппонентов в розыгрыше мест с 5-го по 8-е.