1 мин.

Отравили «Родину»

В Кемерове 14 января должны были сыграть местный «Кузбасс» и кировская «Родина». Гости так и не вышли на лёд. Большая часть команды заболела. Кировчане в Кемерово приехали поездом. В прошлом туре «Родина» разгромно уступила лидеру сезона «Енисею» в Красноярске (0:14). Сегодня за медицинской помощью обратился ряд игроков.

«Мы старались сделать всё возможное, чтобы выйти на игру, — рассказывает пресс-службе хоккейного «Кузбасса» главный тренер «Родины» Игорь Загоскин. —  К сожалению, на данный момент 90 процентов наших игроков просто не в состоянии выйти на лёд. Четыре хоккеиста в больнице, ещё двое оказались от госпитализации. Остальные находятся под наблюдением доктора с четким предписанием, которое сделали врачи «скорой» помощи и инфекционной больницы. Процесс заболевания развивался по нарастающей, и сегодня в строю только три игрока, хотя, повторюсь, мы прилагали все усилия, чтобы ребята перенесли болезнь в легкой форме».

С большой долей вероятности эта встреча будет сыграна в другой день.

«Завтра представители клуба из Кирова предоставят в федерацию медицинские документы о том, что игроки отравились. Нужно медицинское подтверждение. И мы будем принимать решение. Возможны два варианта: либо «Родине» будет засчитано техническое поражение, либо матч будет перенесен на более поздний срок», — прокомментирует ситуацию исполнительный директор ФХМР Сергей Мяус.

«Календарь игр чемпионата России уже, естественно, давно сверстан, но в нем есть определенные окна, — добавил функционер. — Федерация примет решение в соответствии с регламентом чемпионата России«.

Регламент гласит: Перенос матча на другой срок (день и/или час) допускается исключительно при наступлении чрезвычайных обстоятельств в перечень которых входит, но не ограничивается: пожар, наводнение, землетрясение, ураган, эпидемия, военные операции любого рода, вооруженный конфликт, забастовка, народные волнения, акты государственных органов, а также любые непредвиденные обстоятельства, из-за которых матч не может быть начат в срок установленный календарем чемпионата.

Скорее всего, встречу кемеровской и кировской команд перенесут на февраль.