3 мин.

И первого темпа мало

«Это вам не «Зенит». На заказ побеждать сложно». Фраза, вырванная из контекста предматчевых рассуждений, ёмко определила настроение болельщиков. Сдержанные доводы, осторожные прогнозы… «Кузбасс» лихо начал сезон, и вдруг остановился. «Как будто выплеснул всего себя на полуфинальном этапе Кубка России». И то верно. После домашнего раунда второго по значимости турнира пропали эмоции, задор. И если в Белгороде многое можно списать на мастерство оппонента, то дома, при своих трибунах раздражающих факторов многим меньше.

Волейбол. Суперлига. Регулярный чемпионат

«Кузбасс» (Кемерово) — «Факел» (Новый Уренгой)

 0:3 (18:25, 23:25, 19:25)

С первых минут клуб из Нового Уренгоя смог соорудить небольшое преимущество. Пара удачных действий в атаке, ошибки кемеровчан – нескольких брейковых очков «Факелу» хватило для того, чтобы сбросить с себя стартовое оцепенение. Чуть позже на подачу вышел Вадим Лихошерстов. Он эйсами не отметился, но затруднил приём изрядно. «Факел» отказался от силовой подачи. Ставка была сделана на планер, с приёмом которого у «Кузбасса» сегодня проблемы. Это могут подтвердить игроки новосибирского «Локомотива», красноярского «Енисея», ну и, естественно, «Белогорья». Каждый раз Камилло Плачи для подающих указывал направление мяча, ну а «Факел», в свою очередь, выстреливал сериями Колодинского, Богдана, Клюки.

Показалось, что «Кузбасс» на старте выглядел скованным. Оказалось — опустошённым. Не было никаких забеганий, прыжков и испанских танцев, имитирующих корриду. Повода не было. Также, как не было эмоций в глазах. Или наоборот? Подача соперника ставила перед кемеровчанами сложнейшие задачи. «Кузбасс» всё больше скидывал, а «Факел» вбивал в пол переходящие мячи.

Единственным стабильно работающим оружием хозяев стал первый темп. Здесь всё в порядке у Инала Тавасиева и Дмитрия Пашицкого. Но если атаковать только через центр сетки, выиграть целый матч крайне сложно. Особенно когда на каждую подобную атаку соперник отвечает зеркально, помогая заработать очки Илье Власову и всё тому же Лихошерстову.

Что же касается края сетки, то здесь кемеровчанам приходилось много сбрасывать или отыгрываться от блока в аут. Способ набора очков неплохой, но не агрессивный, где-то беззубый и не настолько сложный, будем откровенны, для защитников любой из команд. «Факел» тоже сбрасывал мяч, и делал это регулярно, вот только Игорь Колодинский разнообразно, непредсказуемо вёл свою игру, часто обманывая блок «Кузбасса».

Его визави дуэль проиграл. Игорь Кобзарь редко получал удобную доводку. Чаще ему приходилось бежать за мячом. Ну а если всё-таки удавалось выйти на пас возле сетки, то либо первый темп, либо не в темп, но в край сетки. В третьем сете Туомас Саммелвуо пошёл на кардинальные меры, и выпустил на площадку Сергея Макарова, но и это не помогло.

В начале второй партии кемеровчанам удалось перехватить игровые нити. Команда опережала соперника на пять очков. Но перерывы Камилло Плачи наделали шороху в кругу игроков «Факела», которые после встряски вернули себе инициативу. Сдержанный во время розыгрышей итальянский наставник новоуренгойского клуба не щадил себя и переводчика во время тайм-аутов. Его эмоции дошли до игроков «Факела», которым за несколько розыгрышей удалось отыграть отставание.

Встряхнуть своих пытался и главный тренер хозяев Туомас Саммелвуо. Не случилось. «Кузбасс» был бледной тенью самого себя, и новоуренгойский клуб получил соперника на блюдечке, с каёмочкой цвета природного газа. После победы игроки «Факела» вскинули в овациях тренера на руки, а после без лишних эмоций (как будто так и надо побеждать) покинули площадку.

Субъективно, хозяевам не хватило стабильности в приёме, вариативности в атаке и огня в глазах. А ведь впереди «Газпром-Югра», которая в прошлом сезоне оставила «Кузбасс» без «Финала Шести».

Главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо:

«Сейчас у нас такой момент, когда мы играем не очень хорошо. Да, мы выиграли в Красноярске, но сезон длинный, и мы должны понимать, что в нём бывают и такие моменты. Сейчас необходимо быстро вернуться в свой игровой ритм. Стать снова эмоциональными и агрессивными, как мы играли раньше. Получать такие удары, как в последних двух матчах, неправильно. Я жду реакции. От всех нас, от команды. Команда должна показать себя именно тогда, когда тяжёло».