1 мин.

Праздник регби

Регби. Премьер-лига

«Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Металлург» (Новокузнецк)

26:18 (12:8)

Один из матчей российской Премьер-лиги было решено провести в столице Хакассии. «Енисей» числился номинальным хозяином площадки, новокузнечане проводили гостевой матч.

Однако именно «Металлург» подарил немногочисленным болельщикам, да и себе в первую очередь, порцию положительных эмоций. Красноярский клуб вяло начал поединок, небрежно действуя в атаке, видимо намереваясь переиграть оппонента на классе. «Металлург» вальяжностью одиозного клуба воспользовался быстро: новокузнечане первыми открыли счёт, позже проигрывая смогли сократить отставание, а после перерыва вновь вышли вперёд. Тащил команду Никита Чурашов, играющий за «Металлург» на правах аренды.

«Металлург» продемонстрировал дисциплинированную и самоотверженную защиту, — скажет после поединка наставник «Енисея» Вакиль Валеев. —  В этом им помогало поле, на котором обороняться легче, чем атаковать. Где-то новокузнецкой команде очень сильно везло».

Проигрывая по ходу встречи во второй раз один из грандов российского регби «проснулся», встал стеной перед своей штрафной и более не позволил новокузнечанам заработать очки. В свою очередь «Металлург» выдержать последующий атакующий натиск красноярцев не сумел и дважды позволил «Енисею» приземлить мяч в собственной зачётной зоне.

«С первых дней чемпионата я говорил, что «Металлург» не будет проходной командой, — скажет наставник новокузнецкой команды после 9-го поражения кряду. — В минувших матчах где-то не везло и не хватало опыта, а в этот раз получилось достаточно многое. Могу только похвалить регбистов и, надеюсь, они ещё больше поверят в себя».

До конца регулярного чемпионата «Металлургу» осталось провести всего один матч.