2 мин.

Гостеприимная Кубань

Регби. Премьер-лига.

«Кубань» (Краснодар) : «Металлург» (Новокузнецк)

35:14 (28:7)

Открывать вояж «сталеварам» предстояло в столице Краснодарского края. Местная «Кубань» уже давно выросла из турнира по регби-7, и сегодня штурмует вершины российской Премьер-лиги. За свою относительно короткую 20-летнию историю кубанский коллектив завоевал множество наград, но главным достижением стало то, что в Краснодаре появилась и успешно работает хорошая регбийная школа, которая и позволяет команде сегодня показывать впечатляющий результат. «Кубань» на втором месте турнирной таблицы, опережая, хоть и временно, титулованный «Красный Яр».

Подняться столь высоко команде помогли слаженные действия, уверенная игра в защите и, конечно, серия побед. Последняя случилась над новокузнецким «Металлургом», который недавно гостил в Краснодаре. Исход поединка решил первый тайм. Он прошёл практически под диктовку принимающей стороны. На одну попытку «сталеваров» хозяева газона отвечали тремя. К перерыву кубанцы смогли создать комфортное преимущество в счёте 28:7. Во второй части матча хозяева предложили сопернику открытую борьбу, с акцентом на атаку и послаблении в защитных действиях. Это уровняло шансы, но не более. Команды обменивались атаками, результативными действиями, заработав равное количество очков.

«Металлург» так и не смог переломить ход поединка, проиграв уже шестой матч кряду. «У нас множество молодых ребят, которым не хватает опыта, — будет сетовать после игры главный тренер новокузнечан Владимир Негодин. — Пропущенные ошибки,  это следствие неопытности молодёжи. Постепенно сыгрываемся и от матча к матчу прибавляем».

Однако, этого недостаточно на сегодняшний день. Новокузнецкий регбийный клуб, усиленный представителями дружественной Грузии, выглядит откровенно слабее всех своих соратников по элитному дивизиону. При этом слышать об отсутствии сыгранности в разгар сезона, как минимум, удивительно. А слова наставника «Кубани» Александра Алексеенка о том, что «у соперника хороший сплав опыта и молодости и, и им по силам преподнести не одну сенсацию» больше стоит расценивать как жест гостеприимства принимающей стороны и снисхождения победителя.

Обидно, если Новокузнецк потеряет ещё один профессиональный спортивный клуб. В светепоследних событий, это для города актуально.