1 мин.

Субботним вечером

Сезон Суперлиги 2017/18, уже привычно, будет состоять из предварительного раунда, в котором командам предстоит сыграть в два круга (дома/в гостях). На предстоящий чемпионат заявилось 13 клубов, а значит, регулярное первенство будет состоять из 26 туров.

Большинство игр запланировано на субботний вечер(21 из 26). В первую очередь для того, чтобы поддержать интерес болельщика. Составители постарались вместить в календарь чемпионата матчи Лиги чемпионов, Кубка ЕКВ, клубного Чемпионата Мира. Пришлось пожертвовать Суперкубком (он будет сыгран только в ноябре, в матче 9-го тура), подсократить розыгрыш Кубка России. Под вопросом «Матч Звёзд». Пока не ясно будет ли разыгран Кубок Сибири и Дальнего Востока.

При этом вернётся полноценный плей-офф. Первые восемь команд по итогам «гладкого» турнира сойдутся в четвертьфинальной серии до двух побед. На спор в полуфинале также отрядили три игры максимум, а вот в финале определение обладателя золотых медалей может растянуться на все пять матчей.

Кемеровский «Кузбасс» начнёт турнир домашней встречей с уфимским «Уралом» 10 сентября. Регулярную часть чемпионата завершит на выезде, в гостях у дебютанта ярославского «Ярославыча» в начале марта.  Соперника новичком Суперлиги сложно назвать. Команда имеет богатый опыт выступлений в элитном дивизионе.

При этом сезон российские волейболисты начнут неделями раньше. 27 августа стартует предварительный раунд розыгрыша Кубка России. Пройдёт он параллельно с чемпионатом Европы, поэтому команде, отпустившей на турнир Старого Света трёх и более игроков в расположение первой сборной, гарантировано место в полуфинале.

Напомним, волейбольный «Кузбасс» уже не первый год старается попасть в зону Еврокубков по итогам сезона. Скорее всего, такая же цель будет поставлена перед командой и на предстоящий чемпионат. Кемеровчане одни из первых завершили комплектование состава. Сегодня команда проводит втягивающий сбор.