Из истории Тихоокеанских игр: плавание на Южнотихоокеанских играх 1999 года

Новогвинеец Лео Биггс, не являвшийся изначально фаворитом турнира, смог завоевать 2 золота - на 50 и 100 м вольным стилем. В обоих случаях он опережал более опытного фиджийца Проберта.

Каледонец Оливье Саминадин установил просто фантастический рекорд - ему удалось в рамках одних Игр взять 13 золотых наград! Для начала он прервал беспроигрышную серию Биггса на дистанциях вольным стилем (200 м), а потом на 400 м вновь не дал победить Проберту. На 1500 м вольным стилем он привёз соперникам почти минуту. На дистанции 200 м на спине ему удалось опередить нынешнего лидера сборной Папуа-Новой Гвинеи Райана Пини, который, правда, на дистанции вдвое короче смог-таки выиграть. Пини на 200 м стал третьим, а вторым стал вновь Проберт, которого в пору было назвать "князем серебряным". 200 м брассом - Саминадни устанавливает рекорд Игр! Равно как на 100 м баттерфляем, где вновь был бит Райан Пини. На дистанциях 200 м баттерфляем и обеих комплексных дистанциях Саминадин вновь выиграл, а роль "князя серебряного" на время исполнил гуамский пловец Даниэль О'Кифи - 3 серебра! Соперничество Новой Каледонии и Гуама продолжилось и в трёх эстафетах, и во всех случаях верх брала команда Саминадина. Кроме того, впервые на Играх пловцы выступали и в плавании на открытой воде, и из противостояния Саминадин-Проберт первый вновь вышел победителем!

Шестикратной чемпионкой ТОИ-1999 у женщин стала Каролин Пикеринг из Фиджи. На 50 м вольным стилем - рекорд Игр, на 200 м - тоже, 100 м на спине - аналогично. На дистанции 200 м на спине Пикеринг опередила будущую обладательницу около 30 золотых медалей Океаниад и медалистку европейских чемпионатов Лару Гранжон (она стала третьей).

К легендарной Ларе Гранжон после того поражения успех пришёл не сразу - она также проиграла своей соотечественнице Техей на 200 м брассом и представительнице Северных Марианских островов Пангелинан на дистанции 400 м комплексным плаванием. Первый успех пришёл к Ларе в эстафете 4*100 вольным стилем, в которой на последнем этапе она слхлестнулась с Пангелинан и взяла реванш! Второе золото Гранжон получила в плавании на открытой воде, опередив двух своих сокомандниц.

В общекомандном зачёте с большим преимуществом выиграла Новая Каледония - 22 золотые награды (15 из них - у Гранжон и Саминадина!). Вторыми стали фиджийцы (6 золотых), третьими - новогвинейцы (5).