История африканского спорта: теннисный турнир Nana Trophy 2016 в Тунисе

Тунисская теннисистка Унс Джабир побеждала до 2016 года на этом турнире дважды - в 2013 и 2014 гг. Здесь ей удалось взять третий титул. Стартовала она с не самой простой победы над словенкой Зиданшек. Но уже во втором круге сенсационно была разгромлена первая сеянная этого турнира россиянка Евгения Родина: один из сетов представительница Туниса выиграла всухую. Победный настрой Унс перешел и на матч 1/4 финала с болгаркой Шиниковой, первый сет которого был выигран 6:1. В полуфинале тунисская теннисистка справилась с еще одной россиянкой - Ириной Хромачёвой. В финале ей противостояла швейцарка Опранди, которая в полуфинале запомнилась двумя подряд победами 6:0. Однако повторить подобный трюк с африканской спортсменкой не получилось: выиграв 6:1 в первом сете, Опранди затем уступила дважды по 2:6.

В парном разряде первенствовали теннисистки славянского происхождения: Арина Родионова из Австралии и Валерия Страхова из Украины. По сути почти во всех своих матчах они выглядели явными фаворитами (взять хотя бы финал, выигранный 6:1, 6:2). Исключением стал только четвертьфинал, где серьезную конкуренцию им оказали француженки.