5 мин.

История спорта Океании: легкая атлетика на Играх Содружества 1990 в Окленде (Новая Зеландия)

За 2 года до своей победы в олимпийской Барселоне смог прекрасно выступить легендарный английский спринтер Линфорд Кристи. Он единственный на стометровке выбежал из 10 секунд, а потом еще и эстафетную победу одержал, при этом за ним каждый раз оставались представители Нигерии. Немалую роль в эстафетной победе сыграл и чемпион на 200 м Маркус Адам. Метатель копья Стив Бакли, чья олимпийская слава тоже началась в Барселоне-1992, отметился здесь рекордом Игр, победив своего же соотечественника. 

У женщин английское противостояние можно было наблюдать в забеге на 800 м, из которого победителем с рекордом Игр вышла Дайана Эдвардс. Ставшая спустя 2 года олимпийской чемпионкой Салли Ганнелл выиграла на 400 м с барьерами, опередив группу австралиек. Осталась Австралия позади Ганнелл и в эстафете 4х400 м, где Салли бежала на третьем этапе. 

Блеснула в Окленде уже зарекомендовавшая себя на крупнейших стартах ямайская бегунья Мерлин Отти. На ее счету победы на 100 и 200 м. На средних дистанциях не было равных Анджеле Чалмерс из Канады, которую мировая общественность узнала после призового места на Универсиаде-1985. Здесь она была быстрее всех на 1500 и 3000 м, при этом 3000 м пробежала с рекордом. Стоит отметить также австралийку Джейн Флемминг. Она стала лучшей в прыжках в длину, а еще выиграла семиборье с рекордом Игр - 6695 очков!