3 мин.

История спорта Океании: пулевая стрельба на Играх Содружества 2006

Много дисциплин было в пулевой и стендовой стрельбе, особенно любопытными были парные. Однако если рассматривать трэп, то в парных дисциплинах Индия не преуспела, зато в индивидуальном дабл-трэпе золото выиграл призер ОИ-2004 Раджьявардхаан Раторе. Лишь на 1 очко он опередил стрелка из ЮАР.

Зато индийские пистолетчики постарались на славу! Самареш Юнг хоть и не блистал на мировых аренах, здесь смог прославиться благодаря аж пяти победам! Дважды успехи были в стрельбе с 25 м у будущего призера Олимпиады Виджея Кумара.

Среди винтовочников блистали звезды будущих ОИ - 2008 и 2012 гг - Гаган Наранг и Абхинав Биндра. Сначала Наранг выиграл в индивидуальной стрельбе с 10 м, а Биндра взял бронзу. Затем они вместе выиграли золото в аналогичной парной дисциплине, при этом Биндра немного уступил стрелку из Бангладеш, но за счет надежной работы Наранга все же остался на верхней ступени пьедестала. Далее они на пару блеснули в стрельбе с трех позиций. Здесь преимущество Наранга было ощутимым - Биндра отстал от него на 12 очков. Но это не помешало им вновь объединиться и вновь взять золото в паре. Впрочем, были успехи и у индийских женщин. Отметим 2 золота чемпионки мира 2010 года Теясвини Савант.

Если говорить о представителях других команд, то приятное впечатление осталось от киприотов в ските. Главной звездой стал Георгиос Ахиллеос - двукратный чемпион этих состязаний.

Более чем достойно выступила в стрельбе и страна-хозяйка. В стрельбе из пистолета блистал довольно любопытный тандем - Лолита Евглевская (австралийская спортсменка белорусского происхождения) и Дина Аспандиярова (австралийская спортсменка казахстанского происхождения). Они вместе занимали самые высокие места в стрельбе с 10 м, а Евглевская еще и с 25 м.

У английских стрелков тоже были локальные успехи