История европейского спорта: гимнастика на Играх Содружества 2002 в Манчестере (Великобритания)

Женская спортивная гимнастика

Чуть лучше своих соперников выглядела команда Австралии. Особенно стоит выделить ставшую спустя год после этих Игр призером чемпионата мира гимнастку Аллану Слейтер. Она была лучшей в опорном прыжке, а со своими коллегами также выиграла командное многоборье. Среди ее тогдашних коллег была Александра Крок, которая затем из спортивной гимнастики ушла в прыжки в воду и в 2011 году смогла подняться на пьедестал чемпионата мира.

Мужская спортивная гимнастика

Незначительное преимущество австралийцев было и здесь, причём фактически вытянул мужскую сборную Австралии один человек - Филиппе Риццо ,который за год до этих Игр Содружества зарекомендовал себя с положительной стороны на Универсиаде в Пекине, став чемпионом на перекладине, а спустя 4 года так и вовсе чемпионом мира стал! Здесь Риццо трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета - на своей любимой перекладине, на разновысоких брусьях и на коне. Стоит также отметить ставшего двукратным чемпионом этих Игр канадца Кайла Шеффелта, который впоследствии выиграл ОИ в Афинах.

Помимо Канады, Англии и Австралии 1 раз на верхнюю ступень поднимались гимнасты из Шотландии и Кипра, причём они сделали это одновременно - первое место по итогам упражнений на кольцах оказалось сдвоенным.