2 мин.

История американского спорта: бокс на Панамериканских играх 2011

8 золотых медалей завоевала сборная Кубы. Результат впечатляющий, учитывая, что у ближайших преследователей из Канады золота было в 4 раза меньше. Среди успешно выступивших кубинцев следует выделить:

-будущего двукратного олимпийского чемпиона Робейси Рамиреса. В Гвадалахаре-2011 он выиграл в категории до 52 кг у боксёра, представлявшего Доминиканскую Республику.

-будущего двукратного бронзового призёра ОИ Лазаро Альвареса. В категории до 56 кг он нанёс в финале поражение чемпиону мира среди юиноров мексиканцу Вальдесу.

-бронзового призёра Лондона-2012 Ясниэра Толедо.Он взял верх над бразильцем Консейсао, который спустя 5 лет выиграл домашнюю Олимпиаду.

-бронзового призёра Пекина-2008 Рониэля Иглесиаса. Победа на ПАИ-2011 стала для него хорошим стимулом к олимпийской победе в Лондоне, до которой он в итоге дошёл.

-серебряного призёра Пекина Карлоса Банто. Он, как и Альварес, взял верх в финале над недавним талантливым мексиканским юниором. 

-ещё одного серебряного призёра ОИ-2008 Эмилио Корреа. В Гвадалахаре он стал чемпионом в средней весовой категории.

-будущего олимпийского чемпиона Рио Хулио Сезара ла Круза. На этой Панамериканиаде он справился с бразильцем Фалькао, который принёс в копилку своей страны бронзу ОИ-2012.

-Леньера Пупо, чьи основные успехи связаны с юниорскими соревнованиями 2010 года. Здесь он стал чемпионом в тяжёлой весовой категории.

1
2

В женском турнире по боксу Куба медалей не завоевала, поскольку не участвовала. Зато стоит отметить трёхкратную чемпионку мира в супертяжёлом весе канадку Мэри Спенсер, которая здесь подтвердила свой высокий класс.

1