История американского спорта: лёгкая атлетика на Панамериканских играх 2011

С 18 золотыми медалями (для сравнения - у США было лишь 4) Куба первенствовала в медальном зачёте легкоатлетов. Среди известных кубинцев отметился олимпийский чемпион Дайрон Роблес, выигравший 110 м с барьерами с рекордом Игр. С рекордом Игр (5,80 м) выиграл и прыгун с шестом Лазаро Борхес. Алексис Копелло первенствовал в тройном прыжке, но без рекордов. Равно как и дискобол Хорхе Фернандес. А вот метатель копья Гильермо Мартинес выиграл не только с рекордом Игр - параллельно он обновил и национальный рекорд! Десятиборцу Леонелю Суаресу 8373 очка позволили первенствовать в соответствующем виде программы.

У женщин стоит отметить победу сборной Кубы в эстафете 4х400 м, где кубинки обогнали легкоатлеток из Бразилии и Колумбии. Для успешно выступавшей в прошлом десятилетии по юниорам прыгуньи в высоту Лесьяни Майор победные 1,89 м стали лучшим результатом в сезоне. Прыгунья с шестом Ярислей Силва выиграла с рекордом Игр (4,75 м). Толкательница ядра Мислейдис Гонсалес смогла совершить более далёкий бросок, нежели соперница из Тринидада и Тобаго, установившая личный рекорд. Дискоболка Ярелис Барриос выиграла опять же с рекордом Игр, равно как и олимпийская чемпионка в метании молота Йипси Морено.