История европейского спорта: тяжёлая атлетика на Играх Содружества 2014 в Глазго (Великобритания)

Если рассматривать соревнования спорстменов и спорстменок без ограничений по здоровью, то сборная Нигерии смогла выиграть только в одной весовой категории. В самой тяжёлой категории у женщин первенствовала призёр пекинской Олимпиады Мариам Усман. Но на помощь пришли знаменитые нигерийские пауэрлифтеры-паралимпийцы. В категории до 72 кг (мужчины) схлестнулись два будущих паралимпийских чемпиона Рио - Пол Кехинде и Роланд Эзуруике, и второй проиграл всего 0,8 кг! В женской категории до 61 кг никто не мог ничего противопоставить на тот момент действующей паралимпийской чемпионке Эстер Ойеме, которая почти 36 кг выиграла у обладательницы серебра. В самой тяжёлой категории у женщин (+61 кг) тоже не встретив особого сопротивления выиграла чемпионка Лондона-2012 Лавлин Обиджи.

Что до Индии, то она сделала ставку на легковесов и у мужчин, и у женщин. А ещё была мужская победа в мужской категории до 77 кг.

Третьей, к слову, стала Канада, ведомая призёром Универсиад Бушемин-Надо.