2 мин.

История азиатского спорта: фехтование на Азиатских играх 2014 года

Южнокорейские спортсмены уверенно выиграли фехтовальный турнир Азиады-2014, одержав 8 побед и почти в 3 раза превзойдя по золоту ближайших конкурентов из Китая. Лучшим шпажистом турнира стал призёр ОИ-2012 Чжун Чжинсун. В индивидуальном финале он уверенно взял верх над своим соотечественником, призёром ЧМ по имени Парк Кьонду (15:9), а затем вместе с ним выиграл командное золото, причём, в отличие от своих финальных оппонентов из Японии корейцы задействовали дополнительного фехтовальщика.

Звёздный час был у Южной Кореи и в соревнованиях саблистов. В индивидуальном турнире вновь можно было наблюдать южнокорейский финал, в котором верх взял олимпийский чемпион Лондона Гу Бонгил. Соперником в финале у него был Ким Чжунхван, который в 2012 году вместе с ним выиграл олимпийское золото. В командных соревнованиях саблистов корейцы разгромили в финале подающих надежды спортсменов из Ирана. 

У женщин стоит отметить блистательное выступление южнокорейских рапиристок и саблисток. Бронзовый призёр Лондона-2012 Чжон Хисук победила в финале индивидуальной рапиры китаянку, которая впоследствии в составе своей команды не смогла взять реванш и Хисук и компании. В соревнованиях саблисток был звёздный час у чемпионки казанской Универсиады Ли Рачжин. В индивидуальном финале ей неожиданно удалось оставить не у дел не кого-нибудь, а на тот момент действующую олимпийскую чемпионку Ким Чи Ёнь, являющуюся её соотечественницей! Ну а в командном турнире Корея опять победила Китай.

3
у
3
5