4 мин.

История спорта в Океании: гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее (Австралия)

Венгерские и немецкие гребные команды завершили сиднейскую Олимпиаду буквально ноздря в ноздрю - у обеих оказалось по 4 золота. Лишь за счёт того, что венгры завоевали на одно серебро больше, они и первенствовали в гребном олимпийском зачёте. Впрочем, в гребном слаломе их не было видно, в то время как Германия смогла там выиграть золото за счёт байдарочника Томаса Шмидта. Квалификацию он прошёл с небольшими помарками, зато в финале был безупречен. 

Гораздо более ударно выступили немецкие байдарочницы на гладкой воде. Сначала Биргит Фишер и Катрин Вагнер опередили принципиальнейших соперниц из Венгрии в двойках, а затем, объединившись с Мануэлой Муке и Анетт Шук, сделали то же самое и в четвёрках. Единственная мужская победа на гладкой воде - у Андреаса Диттмера в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м.

Венгрия же добилась столь высокого результата за счёт мужской части команды, соревновавшейся на гладкой воде. Каноист-одиночник Дьордь Колонич на секунду опередил нашего соотечественника Максима Опалева на дистанции 500 м. Каноисты-парники Ференц Новак и Эмре Пулай первенствовали также на 500 м, несмотря на то, что в финал они вышли лишь с четвёртым результатом. На этой же дистанции на глазах у австралийцев увели у хозяев победу байдарочники Золтан Каммерер и Ботонд Сторч. А в байдарках-четвёрках Каммерер и Сторч, объединившись с двумя другими венгерскими гребцами, одержали важную победу над Германией.

Третьими среди гребцов с 2 золотыми и 1 бронзовой медалью стала сборная Италии. Причём у итальянцев 1 победу принесла мужская часть команды, а другую - женская. Среди мужчин отличилась пара байдарочников Антонио Росси/Беньямино Бономи,первенствовавшая на 1000 м. А у женщин лучшей была байдарочница-одиночница Жозефа Идем. А ещё одну бронзу завоевал слаломист Пьерпаоло Ферраци, проиграв Шмидту.

У хозяев результат не самый лучший - серебро (байдарочники Коллинс и Трим, проигравшие Каммереру и Сторчу) и бронза (Борхерт, проигравшая Идем). Впрочем, такой результат позволил Австралии обойти Россию (0-1-0).

А ещё на той Олимпиаде запомнился норвежский гребец Кнут Холманн. В байдарке-одиночке он выиграл обе представленные на Играх дистанции, всякий раз оставляя не у дел одного и того же гребца из Болгарии. Представляю, каково было болгарину...