4 мин.

История спорта Океании: баскетбол на летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее (Австралия)

Ну что сказать - американцы есть американцы! Dream team прошла весь олимпийский турнир без поражений, встретив серьёзное сопротивление разве что в полуфинале против Литвы да и отчасти в финале с французами, который американцы выиграли 85:75. Обидно, что на пути к олимпийскому золоту (в четвертьфинале) сборной США попалась российская команда, которая была обыграна. Винс Картер, игравший в тот момент за канадский клуб "Торонто Рэпторс", показал по итогам турнира третий результат по среднему количеству очков за игру (14,8). В матче против Франции Гарнетт совершил 4 перехвата (один из лучших показателей по количеству перехватов за матч на турнире). Кевин Гарнетт ("Минессота Тимбервулвз") оказался лучшим на турнире по подборам, а Алонсо Морнинг ("Майами Хит") - по блокам. Причём в матче США - Италия Морнинг совершил 6 блоков, что стало рекордом текущего турнира.

1

Ставшие вторыми французы еле вышли из группы, лишь за счёт личной встречи не пустив в плей-офф Китай. В 1/4 они также с трудом победили Канаду. Зато в 1/2 была уверенная победа над хозяевами площадки - австралийцами! В том самом важном поединке с Китаем игрок клуба "Виртус" из итальянской Болоньи Антуан Ригодо набрал максимальное количество очков за игру - 29. Как и Картер, 4 перехвата за игру в том матче совершили Лоран Скьярра из "Paris Basket Racing" и Джим Бильба из французского клуба АСВЕЛ.

2
3

Австралийцы после поражения от Франции в полуфинале очень хотели взять дома бронзу. Но у них на пути встала сборная Литвы, обыгравшая их в бронзовом матче. В группе Литва стала третьей. При 8 очках у них и у итальянцев, прибалты проиграли за счёт личной встречи. В полуфинале с США литовцы выиграли вторую половину игры, но в итоге уступили с разницей -2. Из блестяще отыгравших на той Олимпиаде литовских баскетболистов стоит отметить Шарунаса Ясикевичюса из словенской "Олимпии", который стал третьим по количеству передач в среднем за матч (5,1), а также Саулиуса Штомбергаса  из ещё одного болонского клуба, "Киндер", который в игре против Австралии, как и Ригодо, набрал 29 очков.

4

Кроме того, на ОИ-2000 блистали:

Эндрю Гэйз (Австралия) - лучший по количеству очков в среднем за игру (19,9).

Шон Хил (Австралия) - второй по колчиеству бросков в среднем за игру (14,9).

Шон Маркс (Новая Зеландия) - второй по числу подборов (7,3).

Деян Томашевич (Югославия) - третий по числу подборов (6,9).

Стив Нэш (Канада) - лучший по числу передач в среднем за матч (6,9). В матче против Австралии совершил 15 передач. В игре с Францией совершил 9 потерь.

Евгений Пашутин (Россия) - второй по числу передач в среднем за матч (5,6).

Андрей Кириленко (Россия) - лучший по перехватам в среднем за матч. В игре с Анголой совершил 4 перехвата.

Перо Кэмерон (Новая Зеландия) - второй по перехватам в среднем за матч.В игре с Литвой совершил 4 перехвата.

Игнасио Родригес (Испания) - третий по перехватам в среднем за матч.

Яо Мин (Китай) - второй по блокам в среднем за матч.

Андрей Фетисов (Россия) - третий по блокам в среднем за матч.

Альфонсо Рейес (Испания) - в матче против Анголы совершил 15 подборов.

6
7
8