1 мин.

История спорта Океании: стрельба из лука на летних Олимпийских играх 2000

На олимпийском турнире по стрельбе из лука 2000 года как и на последних Олимпиадах блистали лучники из Южной Кореи. В Сиднее они выиграли в трёх дисциплинах. В мужском командном турнире корейцы в финале победили итальянцев, а третьими стали американцы, которые в квалификации были вторыми и которые не дали взять бронзу сборной России. В женских индивидуальных соревнованиях весь пьедестал был южнокорейским: чемпионкой стала Юн Мичжин, серебряным призёром - Ким Намсун, бронзовым - Ким Суньюн. Этих три замечательные кореянки стали и чемпионками в команде. Мичжин спустя 4 года в Афинах вновь выиграла командное первенство, тем самым став трёхкратной чемпионкой Олимпийских игр. Здесь же в финале была побеждена Украина.

Одно-единственное золото взяла не Южная Корея. Этот смог сделать любимец местной публики Симон Феруэтер. В квалификации он был всего восьмым, что не помешало ему успешно пройти все этапы турнирной сетки. Любопытно, что в топ-4 не попал ни один кореец.

Серебро и бронзу взяли американцы. Вик Вундерле не смог в финале индивидуальных состязаний победить Феруэтера, а в команде Вундерле сотоварищи проиграли в 1/2 Италии, но зато в перестрелке за бронзу, увы, оказались сильнее российских лучников.

Всего медали турнира по стрельбе из лука выиграли спортсмены из 7 стран.