2 мин.

История африканского спорта: чемпионат мира по гандболу 1999 года в Египте

Чемпионат мира по гандболу 1999 года проходил в первой половине первого месяца лета (1-15.06) в Порт-Саиде, Каире и Исмаилии. Сборная России квалифицировалась на этот чемпионат благодаря победе в предыдущем мировом первенстве (1997). Шведам (оснонвым соперникам россяин в борьбе за защиту титула) для того, чтобы попасть на турнир, потребовалось выиграть чемпионат Европы 1998 года. Вместе со шведской сборной от Европы на ЧМ вышли испанцы, немцы и югославы, которых тоже не надо было сбрасывать со счетов.

Групповой этап сборная России проводила в Исмаилии (группа С), показав по его итогам 100%-ный результат. Были обыграны сборные Хорватии, Венгрии, Норвегии, Кувейта и Нигерии. Шведы в группе D (Порт-Саид) также заняли первое место в группе, но при этом выступили чуть похуже россиян, потеряв одно очко в поединке против Югославии, который завершился вничью. 

В 1/8 финала россияне уверенно разобрались с южнокорейцами - 31:23. В четвертьфинале были повержены хозяева-египтяне - 26:20. Полуфинал с испанцами вышел напряжённым и завершлися всё же победой российской сборной с разницей в 1 мяч - 22:21. Не менее (а то и более!) напряжённой вышла финальная схватка с, естественно, шведами, завершившаяся также с разницей в 1 мяч. Правда, увы, не в нашу пользу. Шведы взяли четвёртый мировой титул. Турнирный путь шведов в плей-офф напоминал российский: уверенные победы в 1/8 и 1/4 (над Норвегией и Кубой соответственно) и полуфинальная победа над Югославией с разницей в 1 мяч. Югославы, к слову, стали бронзовыми призёрами. Для этого до полуфинала они переиграли Хорватию и Германию, а в бронзовом матче были сильнее испанцев - 27:24.

Финальный матч ЧМ-1999 между Россией и Швецией

По итогам этого чемпионата мира сборные Швеции, России, Югославии, Испании, Германии, Франции и Египта (хозяева завершили домашний чемпионат мира на в общем-то неплохом для себя 7 месте) получили путёвки на Олимпиаду в Сиднее. Несмотря на последнее, 24 место, путёвку туда на правах страны-хозяйки получила и Австралия.

Сборная всех звёзд по итогам этого мундиаля выглядела следующим образом:

Лучший игрок - Стефан Лёвгрен (Швеция) из немецкого "Киля"

Лучший вратарь - Андрей Лавров (Россия) из хорватского "Загреба"

Лучший левый крайний - Рафаэль Гихоса (Испания) из испанской "Барселоны"

Лучший левый полусредний - Василий Кудинов (Россия) из немецкого клуба "Hameln"

Лучший разыгрывающий - Неделько Йованович (Югославия)

Лучший линейный - Роландо Уриос (Куба)

Лучший правый полусредний - Стаффан Олссон (Швеция) из немецкого "Киля"

Лучший правый крайний - Юхан Петерссон (Швеция) из немецкого "Нордхорна"

1