История европейского спорта: волейбол на Играх малых государств Европы 2013

И мужской, и женский турнир в помещениях и на пляже (у мужчин) проходил по круговой схеме. У мужчин в помещении равных не было киприотам. Они не только выиграли все матчи, но и не проиграли ни одного сета!

1

В пляжном волейболе 5 побед из 5 одержала пара из Лихтенштейна. Однако в матчах против соперников из Андорры и Кипра лихтенштейнцам пришлось играть три сета. Для киприотов это поражение стало единственным. Как итог - единственная серебряная медаль (забегая вперёд, стоит сказать, что все женские дисциплины были Кипром выиграны.

3

Женщины-киприотки, завоевавшие золото в помещении, сыграли почти так же чисто, как и мужчины. Вот только 1 сет всё же остался за соперниками (сборной Сан-Марино).

Женский пляжный волейбол - единственная дисциплина, которая здесь проходила с групповым этапом и плей-офф. В своих группах побелили пары из Кипра из Люксембурга, которые в итоге сошлись в финале (предварительно, конечно, выиграв полуфиналы; но если Кипр был объективно сильнее Лихтенштейна, то Люксембургу пришлось помучаться с Мальтой). Видимо, тяжёлый полуфинал сказался на девушках из Люксембурга, поэтому финал отри проиграли вчистую - 14:21, 11:21.