История спорта Океании: плавание на Австралийском юношеском олимпийском фестивале 2013

Мужчины

Старт у пловцов-вольников ознаменовался доминированием австралийцев. На трёх самых коротких дистанциях медали брали только они, а вот на 400 м и 1500 м вслед за опытным австралийским пловцом Мэком Хортоном расположились 2 японца.

100 м баттефляем оказались японской дистанцией - хозяин дорожки занял второе место, выиграл на этой дистанции Такеши Кавамото из Японии, а его соотечественник Масато Сакаи взял бронзу. На 200 м Сакаи улучшил результат, взяв золото.

В брассе доминирование японцев усилилось. Сразу 2 японца - Гото и Арая - заняли первую и вторую ступеньки пьедестала почёта на 100 м. На 200 м ситуация была аналогичной, разве что звёздный час наступил для Араи.

На дистанциях на спине Кавамото взял ещё два золота.

На 200 м вольным стилем австралийцы впервые не попали на пьедестал, а выиграл вновь японец - Рио Фуджимото. Он же выиграл и 400 м.

Австралийцы, разделившись в 2 команды, не оставили японцам шансов в эстафетах вольным стилем. А вот в эстафете комплексои первенствовали всё же японцы.

1
2
3

Женщины

Австралийки мощно отплавали дистанции вольным стилем, не проиграв ни одной. Две дистанции баттерфляем, брассом также были полностью ими выиграны. А вот 200 м на спине Австралия проиграла  - победу праздновала известная канадка Сидни Пикрем, а лучшая из австралиек - Хейли Бейкер - была только третьей. Пикрем затем выиграла и 200 м комплексом, а вот на 400 м без шансов уступила не менее известной японке Юи Охаши, установившей рекорд Игр.

Первая эстафета вольным стилем осталась за Австралией, но Япония смогла выиграть вторую. В эстафете комплексом австралийки опередили японок, отомстив таким образом за мужскую част команды.