4 мин.

История африканского спорта: чемпионат мира по баскетболу среди юношей до 19 лет 2017

Этот юниорский чемпионат мира проходил в Каире с 1 по 9 июля нынешнего года. Участвовали баскетбольные сборные 16 стран.

Бронзовую медаль взяла команда США. Предсказуемо выигрывая у всех, американцы оступились в полуфинале. Выигрывая у Канады после первой четверти, в остальных они значительно уступили. За бронзу зато была уверенно обыграна Испания - 96:72. Уверенность подчёркивает и тот факт, что после первой четверти американцы вели аж 25:8! По итогам турнира Брэндон Маккой стал третьим по блокам, а Пэйтон Притчард вошёл в символическую сборную турнира.

1

Брэндон Маккой

2

Пэйтон Притчард

Серебро у итальянцев. Итальянцы не без труда заняли второе место в группе, проиграв США и выиграв у Анголы лишь в овертайме.  Да и в дальнейших играх с Японией, Литвой и Испанией выигрывали на тоненького. Так что поражение в финале видится закономерным. Лоренцо Букарелли и  и Томмазо Оксолья из болонского "Виртуса" - в символической сборной мундиаля.

2

Лоренцо Букарелли

3

Томмазо Оксилья

Первое золото - у юниоров из Канады. На групповом этапе они проиграли испанцам, но в итоге прошли всё же дальше них. MVP и самый результативный игрок турнира - Рован Барретт. Также в смиволическую сборную вошёл канадский игрок суданского происхождения Абу Кигаб.

 

5

Рован Гарретт

6

Абу Кигаб

 

Отметим также и тех, кто медалей не взял, но отметился индивидуальной игрой:

7

Сильвио Соуза (Ангола) - лучший по подборам и третий по числу набранных очков. Сама сборная Анголы - вторая из трёх стран-участниц из Африки и 13-я среди всех.

9

Факундо Корвалан (Аргентина) - лучший по передачам. Сборная Аргентины - 8-я.

10

Ахмед Халаф - лучший из представителей страны-хозяйки, ставшей 12-й. Он второй по подбором и лидер по блокам.

11

Руи Хачимура (Япония) - второй по числу набранных очков и третий по подбороам.

13
14

Кореец Пак Чживон и испанец Пол Фигерас поделили второе место в рейтинге ассистентов.

15

Тай Виньярд из Новой Зеландии - второй среди блокирующих.

Два пуэрториканца - Хесус Крус и Герардо Тейшейра - вторые в рейтинге по перехватам.

16