История спорта Океании: гимнастика на Австралийском юношеском олимпийском фестивале 2013

Спортивная гимнастика

В мужском турнире сразу обозначилось соперничество Китая и Великобритании. Чаша весов по ходу турнира наклонилась в сторону последней сборной. Если китайский гимнаст Сяо Руотен выиграл в индивидуальном многоборье и на коне, а его соотечественник Ву Ди в опорном прыжке, то у британцев успехи были погромче. Победами отметились призёр ЧЕ-2017 Джеймс Холл, призёр ОИ-2016 Найл Уилсон (2 индивидуальных золота), дважды призёр ЧЕ Куртни Туллок. Командный турнир также прогнозируемо остался за британцами, а китайцы в нём вообще не участвовали.

1

Найл Уилсон

Преимущество было и у британских девушек. Два золота взяла Тьеша Мэттис, по одной золотой медали взяли её сокомандницы. Китайская женская сборная взяла только одно золото в индивидуальных видах. Тем сенсационнее выглядит результат командного многоборья: Китай - золото, Великобритания - серебро.

Художественная гимнастика

Оба золота ушли к хозяйкам турнира, причём Михаэла Уайтхаус выиграла и индивидуальное золото, и групповое.

3

Прыжки на батуте

Китайцы стали победителями в олимпийских одиночных прыжках, а в парных не участвовали. Поэтому мужское синхронное золото ушло в Великобританию, а женское - в Новую Зеландию.