2 мин.

Маккабиада 2017. 14 июля

День у основных спортсменов начался с хоккейного матча за бронзу, в котором встречались сборные России и Израиля (экзотическое сочетание для обычного хоккея, не правда ли?). Прогнозируемо выиграли российские хоккеисты, но счёт не такой уж и страшный - 7:4.

1

 

По уже сложившейся традиции жаркая битва развернулась среди пловцов в категории "мастерс". Да, вновь кучу золотых медалей взяли хозяева, но были и локальные успехи у еврейских пловцов из других команд. Так, венесуэлец Андрес Фишер выиграл в плавании на 400 м вольным стилем, на пару с австралийцем Бэром опередив хозяина бассейна. Австралиец Джоффри Ротшильд оказался первым на такой же дистанции, но в другой возрастной категории. Здесь хозяина с бронзой оставил также американец Адлер. На такой же дистанции, но среди мужчин  очень солидного возраста в заплыве из 2 человек победу одержал канадец Эми Траубер. Майкл Карп из Австралии опередил двух израильских пловцов в плавании на 50 м на спине. На такой же дистанции, но среди пловцов другого возраста победу праздновал аргентинский пловец Фернандо Зоммер. Южноамериканскую победную поступь на этой дистанции продолжил перуанец Хулио Фридман. На 50 м баттерфляем золото взял Томас Лоуи из Австрии. Джейн Кац (США) была лучшей на 400 м вольным стилем (любопытно, что в этом заплыве были три спортсменки, среди которых не было ни одной представительницы Израиля).

2

Канадские пловцы с медалями 

3

Фернандо Зоммер (Аргентина) - лучший на 50 м на спине!

 

Но, как говорится, не плаванием единым. Сенсация состоялась вечером в матче хоккейной финала, в котором сошлись Канада и Украина. Украинские хоккеисты оказались гораздо сильнее канадских оппонентов, о чём красноречиво говорто счёт на табло - 6:2. Сборная Украины по хоккею берёт золото, а Канада вынуждена довольствоваться серебром. Судя по фотографии, они серебром всё-таки недовольны, и их можно понять. Эх, в обычном хоккее бы такие сюрпризы...

4

Любопытная система в медальном зачёте Маккабиады. Если обычно рейтинг строится на основации приоритета медалей различного достоинства (сначала золото, потом серебро, затем бронза), то здесь основной показатель - общее число медалей. По этой системе первое место в медальном зачёте пока что у Израиля (178), крепкое второе у США (54), а третье место сразу у нескольких команд - России, Украины, Венгрии, Великобритании и Австралии, но украинцы и венгры выглядят предпочтительнее, поскольку имеют в своей копилке по два золота.