История азиатского спорта: фристайл на зимних Азиатских играх 2011 года

Соревнования мастеров лыжного фристайла в рамках этой Азиады проходили с 31 января по 3 февраля в спортивно-рекреационном комплексе "Табаган". И мужчины, и женщины соревновалсил в трёх инденнтичных дисципдинах - лыжной акробатике, могуле и двойном могуле.

Многим известно, что не только азиатскими, но и мировыми лидерами в лыжной акробатике являются  спорстмены Китая. Эта Азиада исключением не стала - у мужчин с огромным преимуществом победил будущий бронзовый призёр ОИ-2014 Цзя Цзунян. Его соотечественник Жонкин отстал от него на 10 баллов. И только бронзу смог взять казахстанский акробат Аблятифов.

А вот стихия могула казахстанцам ближе, поэтому за счёт него они и выиграли больше всех золотых медалей. Серебряный призёр Универсиады-2015 Дмитрий Рейхерд стал победителем в обычном могуле, а его коллега Бармашов был третьим. Зато в двойном могуле Бармашов взял реванш, выиграв и квалификацию, и основные соревнования, а вот Рейхерд неожиданно уступил в 1/4 финала могулисту из Южной Кореи.

1

Японский могулист Осаму Уено дважды пыталая выиграть у казахстанцев, но оба раза оставался с серебром.

2

Дмитрий Бармашов празднует свою победу.

Во главе подиума в женской лыжной акробатике также прогнозируемо оказалась китаянка - Чжан Синь, известная по Кубку мира. В отличие от мужской акробатики, у Казахстана здесь результат был чуть получше - серебро Арапбаевой.

3

Могулистка Юлия Галышева, двукратный призёр чемпионатов мира и чемпионка Универсиады-2015, которая в этом году была близка к золотому дублю в Саппоро, смогла сделать его здесь. В обычном могуле она была единственной казахстанской спортсменкой на пьедестале, а вот в двойном ей компанию составила Юлия Родионова, серебряный призёр. Стоит также отметить серебряного призёра ЧМ-2013 японку Мики Ито, которая из Казахстана увезла серебро и бронзу.

4

Юлия Галышева - лучшая фристайлистка Азиады-2011

5

Юлия Родионова

Медальный зачёт благодаря могулу выиграла команда Казахстана. Вторыми с двумя победами были китайцы (за счёт акробатики, конечно же). Япония выглядела не так ярко - 3 серебра и  2 бронзы.