1 мин.

Новозеландские конькобежцы творят историю

В южнокорейском Канныне проходит чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Впервые в истории медали удалось завоевать представителям Новой Зеландии. Сначала это сделал Питер Майкл, в зачёте Кубка мира на длинных дистанциях занимающий 2 место. В личном противостоянии с голландцем Доу де Врисом (на данный момент трёхкратным чемпионом мира в командной гонке преследования) новозеландский конькобежец вырвал бронзу. А первые 2 места остались за родоначальниками коньков - 27-кратным чемпионом мира Свеном Крамером (золото) и трёхкратным чемпионом мира Йорритом Бергсмой.

Любопытной оказалась командная гонка преследования. У сборной Новой Зеландии были успехи в этом виде на этапах Кубка мира, поэтому они прошли на ЧМ. В своём забеге они финишировали в гордом одиночестве, поскольку бежавшая с ними сборная Южной Кореи не финишировала. Фавориты-голландцы бежали с норвежцами и опередили новозеландцев на 0,94 сек, а норвежцы новозеландцев опередить не смогли и стали третьими.

Стоит отметить, что это не первый успех коькобежцев Океании на чемпионатах мира. В 2014 году на чемпионате мира в спринтерском многоборье в Нагано итоговую бронзу завоевал австралиец Даниэль Грейг.