Дома и шоссе помогает, или ударное начало года от австралийских велосипедистов

Вот уже позади 5 гонок в рамках первого этапа Мирового тура по велоспорту на шоссе - Тура Даун Андер, проходящего в Австралии. Сегодня утром на пятом этапе (от Макларен Вейл до Виллунг Хилл) победу одержал действующий лидер общего зачёта - бронзовый призёр ЧМ-2013 в командном преследованит в составе Sky австралиец Ричи Порт, выступающий сейчас за американскую команду ВМС. Стоит отметиты успех ещё одного местного спортсмена, Натана Хааса из южноафриканской Dimension Data, отставшего от своего более опытного коллеги на 20 секунд. На такое же время остались от Порта ещё 3 спортсмена, среди которых бронзу взял представитель местрой команды Orica Scott Эстебан Чавес (Колумбия).

Победив на этом этапе, Ричи укрепился на вершине общего зачёта турнира. Чавес отстаёт от него на 48 секунд, Хаас - на 52. Стоит отметить, что начал он (Порт) не самым лучшим образом - на первом этапе его не было в десятке (зато выиграл его соотечественник и сокомандник Чавеса - двукратный призёр ЧМ Калеб Эван). Но зато ему и Чавесу удался второй этап, они заняли 1 и 3 места, а между ними вклинился испанец Изагирре. Следующие 2 этапа вновь остались за Эваном, что, однако же, не помешало Порту подойти а этой гонке лидером.

Стоит отметить, что три последних Тура Даун Андер неизменно выигрывали австралийцы. Лишь в 2013 году выиграть смог велосипедист из Нидерландов.