1 мин.

Из истории Всеафриканских игр: хоккей на траве на Всеафриканских играх 1995 года

У мужчин схема турнира была предельно простой - круговой турнир из 6 команд. Любопытно также, что ряд официальных источников (например, здесь: http://www.todor66.com/hockey/field/Africa/Men_AG_1995.html) утверждает, что команды сыграли почему-то разное количество матчей. Видимо, некоторые команды посчитали некоторые матчи ничего не значащими с точки зрения турнирных раскладов или всё же часть информации была утеряна. Как вы думаете, в чём причина?

Что до известных результатов турнира, то сборная ЮАР одержала победу, выиграв в 4 матчах и лишь в матче с Египтом сыгравшая вничью 3:3 (хотя южноафриканцы по ходу встречи вели 3:1). Египет по источникам сыграл на один матч меньше - серебро в итоге и отставание от ЮАР в 3 очка. Третьими стали кенийцы с тремя победами и поражением от хозяев турнира 1:0. Хозяева же стали четвёртыми, как и кенийцы набравшие 9 очков и имеющие лучшую разницу забитых и пропущенных. Хм, странно...

У женщин почему-то были сыграны 3 матча. Благодаря разгрому (10:0) в матче с Ганой южноафриканки по лучшей разнице мячей опередили зимбабвиек и заняли первое место. Третьей была женская команда Кении. 

Турнир по хоккею на траве был квалификационным на ОИ-1996. Мужскую путёвку от Африки туда завоевали южноафриканские сборные. Мужчины там заняли 10 место, а Грег Никол стал одним из лучших бомбардиров с 7 забытыми мячами.