5 мин.

Реальные Пацаны. Итоги сезона в Перми

Для того, чтобы разобраться в причинах провального сезона для пермяков предлагаю вспомнить как всё начиналось

Лично для себя я выделил несколько причин неудачного регулярного чемпионата для Молота:

  • Селекция

  • Распределение команд по конференциям и дивизионам в ВХЛ

  • Отсутствие своего тренировочного комплекса у команды

Селекция

По именам состав команды был собран на усмотрение главного тренера Десяткова Павла Николаевича, сразу несколько игроков из его прежней команды ХК "Рязань" приехало в Пермь, подписали контракт со Станиславом Тунхузиным, самым известным пермским игроком в лиге на тот момент, плюс несколько мастеровитых опытных игроков: Артём Седунов, Денис Скатов, Владимир Королёв и др. Определяющим моментом в комплектации состава стало подписание договора о сотрудничестве с ХК "Северсталь", из Череповца в Пермь отправили тех, кто перерос МХЛ, но для КХЛ, по мнению директора Череповчан Михаила Хорошкова, был слабоват. 

Распродажа от Северстали

Набираться игрового опыта в Пермь отправили значительное количество игроков - Дмитрий Шугаев, Иван Захарчук, Андрей Белозеров, Сергей Купцов и др. К середине чемпионата Северсталь начала продажу игроков в другие клубы ВХЛ, Андрей Белозеров был отправлен в ХК "Лада" Тольятти, Сергей Купцов в ХК "Металлург" Новокузнецк, Иван Захарчук подписал контракт с "Югрой" из Ханты-Мансийска, после этого из всех командированных череповчанами игроков в Пермь ненадолго задержался Шугаев, успевший пофеерить в концовке регулярного чемпионата КХЛ, плюс несколько молодых игроков, которые переросли МХЛ. В связи с этим тренерскому штабу постоянно приходилось перекраивать номинально 1 и 3 звено, самым стабильным звеном команды получилось звено Дмитрия Воробьёва, с крайними Артёмом Прохоровым и, присоединившемся во время чемпионата, Иваном Ивановым. Четвертое молодёжное звено было составлено из командированных в Пермь игроков. 

Неожиданным для болельщиков клуба стал уход капитана команды Станислава Тунхузина в ХК "Сарыарка" Караганда

Распределение команд по конференциям и дивизионам в ВХЛ

Перед предстоящим сезоном руководство ВХЛ объявило о изменении проведения Регулярного чемпионата, разделив клубы на 2 конференции, а конференции в свою очередь на дивизионы, знаете как устроена КХЛ и NHL? Вот и ВХЛ решили следовать трендам и своеобразно поделили команды по дивизионам, китайские и туркменский клуб причислили к Дивизиону А (Конференция 1), вместе с командами из Санкт-Петербурга, и другими западными клубами. Логично? (...)

В связи с появлением Дивизионов команды стали проводить больше смежных игр со своими географическими соседями, у Молота такими стали - "Ижсталь", "Нефтяник" и "Торос". В играх с Ижсталью - 2 победы и 2 поражения, а в играх с Альметьевском и Нижнекамском удалось выиграть лишь раз у каждой из команд, тем самым проиграв соседям 8 матчей из 12. 

Отрывок из интервью для официального сайта ВХЛ защитника пермяков Валерия Васильева

— В этом году получилось так, что мы сыграли с «Торосом» и «Нефтяником» — лидерами последних лет — и потеряли с ними много очков, — сказал Васильев. — Это хорошие команды, где играют хорошие ребята. После серии с этими коллективами мы очень сильно отстали от плей-офф и, к сожалению, не догнали. Наверное, мы тогда потеряли уверенность в себе.

Отсутствие своего тренировочного комплекса у команды

Ни для кого не секрет, что у команды нет собственной игровой площадки, домашние матчи команда проводит в УДС "Молот", принадлежащий Центру Спортивной Подготовки Пермского края, на льду которого проводят свои тренировочные и игровые матчи другие команды города, зачастую площадка сдаётся под проведение разного рода концертов и матчей Баскетбольного клуба "Парма" из-за этого команда иногда проводит свои тренировки в других дворцах спорта города, так произошло и с "Нефтяником", во время одного из приездов в Пермь, после этого не смогли сдержаться ни тренерский штаб "Молота", ни тренерский штаб из Альметьевска. 

Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК "Нефтяник":  - Игра понравилась, ребята молодцы, сплотились. Трудности нас закаляют. Если отвлечься, то скажу, что мы вчера приехали. Благо что выехали в ночь (хотя я кое-кому «втык» дал), успели добраться. Тренировались в ледовом дворце (СК им. Сухарева - прим.пресс-службы). Час туда добирались, час обратно. Я первый раз такое встречаю, что грязная раздевалка и нет воды. Пришлось довольствоваться... Видимо это сплотило нас, ребята разозлились и выдали хорошую игру. 

Павел Десятков, главный тренер ХК "Молот-Прикамье":  - Я с коллегой соглашусь: тоже первый раз сталкиваюсь с таким отношением. И не только к команде гостей, а ещё и к своей команде. Мы как собака бездомная, брошенная на произвол судьбы: ни один подготовительный период мы нормально не можем подойти к домашним играм. Всё куда-то ездим. Мы дома ездим больше, чем в поездке! Постоянно находимся в автобусе. Это парадокс!  По игре скажу: везёт тому, кто везёт. Были у нас прекрасные шансы забить. Но мы не забили, забил соперник.

Итогом сезона для команды стало 13 место в Конференции 2 с отставанием от 8 места, дающего путёвку в плей-офф на 12 очков.

С 1 мая начнётся пора подписания новых контрактов с игроками клуба, большая часть игроков нынешнего состава выразила желание остаться в клубе, плюс по признанию бывшего игрока клуба Руслана Шайхулова между ним и клубом сейчас проходит процесс переговоров о подписании контракта. Если клубу удастся сохранить костяк команды на следующий сезон и качественно укрепиться новыми игроками - стоит ожидать результата лучше, чем прошедшем сезоне.