3 мин.

Продолжение Скандинавской Сказки: Братство Майки

Каким же чудесным получился этот прошедший скандинавский «уикэнд»! Целый ряд абсолютно позитивных моментов.

Во-первых, условия. Господи, как хорошо, что за весь сезон приходится максимум только лишь раз ездить к черту на рога, где по ТВ ничего не видно (а если видно, то непонятно, что), бежать в лыжах нужно чуть ли не по гальке, а с неба льют кислотные дожди. Здравствуй, родная старушка Европа!

Во-вторых, атмосфера интернационала в Финляндии. Русские болельщики показали всем любителям спорта, как нужно себя вести. После того, как немецкие болельщики в прошлом году в Корее кричали нашим спортсменам “doping team”, наши скандировали «Молли», «Кати» и, как показалось, даже «Миша», когда мимо проезжал Грайс. Австрийские тренеры помогали передавать Чудову палку, на финише все дружно обнимались и раздавали автографы – ну прямо совместный активный отдых.

На лыжном этапе в Норвегии, проходившем в это же время, все было как будто также. Кроме, конечно, «натянутых отношений» двух известных прим, которые борются и на трассе и в газетах (сначала Бьорген весьма ожидаемо поразила Ковальчик в самое сердце, заявив, мол, как забавно, что на допинге попалась полячка, потом уделала неподражаемую Юстину в спринте – последняя теперь молча зализывает раны). К общему можно также причислить и подтверждение своего класса нашими спортсменами: начали в субботу биатлоном, а на закуску подали лыжный спринт, где Коростелева с Петуховым, как говорится, не подкачали.

Однако, в лыжах то главное, действительно, позади – там Король с Королевой уже могут просто кататься в свое удовольствие и смотреть, как разбираются другие.

А в биатлоне никто не обманулся созданной видимостью «веселых стартов» вместо настоящих соревнований - нет, здесь битва за майку состоится почище, чем была за известное колечко у Толкиена.

И олимпийского золота мало!

Надо же, как быстро меняет людей пресловутая майка – наш скромный Устюгов, так радовался до Ванкувера, что сбросил с себя это тяжкое желтое бремя, чтобы не мешало выигрывать Олимпиаду. Сбросил. Выиграл. Вернул «свою прелесть». А ее тут же отняли. И теперь, когда «прелесть» уносит красным течением к норвежским и австрийским берегам, наш олимпионик понял, что, скромность, это, наверное, не главное в жизни спортсмена. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Вон, Свендсен даже после двух золотых медалей все никак не успокоится, а что тут говорить про Женю, у которого вообще одна. Еще есть Зуманн, и он может напакостить молодежи, но…как-то не верится все же.

Последний шанс

У женщин равенства нет и в помине. Из всех реальных претенденток супер-сильной выглядит только Нойнер. Такое ощущение, что она просто неспеша подъедет, протянет ручку и заберет себе заветный Глобус. Юнссон – казалось бы, у нее мотивация должна зашкаливать. Но мы-то знаем, что в данный момент шведка представляет собой вообще что-то на грани между клиентом центра психологической поддержки и пациентом «Кащенко». Звучит дико, но если Юнссон в данной ситуации окажется "только" в тройке тотала, то будет самым несчастным человеком. Ее жутко жалко, жалко даже Пихлера. Но насколько реальны ее шансы с точки зрения теории, настолько же они призрачны с точки зрения реальности. Прости, Хелена, но опять мужики, цветы, награды, всеобщее обожание, и деньги достанутся Ей.

Кубок наций

А тут мы вполне себе можем спокойненько взять свое. Собственно говоря, а что нам может помешать? Конечно, норвежцы. Этот этап у них дома, но решающий, все-таки, у нас. Почему нет, в конце концов? После прошлогоднего кошмара наяву судьба обязана вернуть нам должок – главное, ей не мешать.