10 мин.

Арбитры на четвертьфинал

Вчера ФИФА назвал арбитров, которые будут обслуживать четвертьфиналы чемпионата мира, и его выбор поверг меня в недоумение. Я прогнозировал, что судейский комитет на этой стадии отойдет от практики не назначать европейских арбитров на матчи, в которых команды из Старого света играют с другими континентами. Ошибся, и, как следствие, среди назначенных арбитров оказались судьи, чей уровень не соответствует стадии четвертьфинала. Но обо все по порядку.

Аргентина – Германия. Арбитр – Равшан Ирматов (Узбекистан)

Самое горячее противостояние следующей стадии – встреча Германии и Аргентины. Этот матч станет уже 19-м по счету, когда эти страны сходились лицом к лицу на футбольных полях, и седьмым на чемпионатах мира.

Их история включает два финала 1986 и 1990 года. Последний был ознаменован неоднозначным судейством мексиканского арбитра Мендеса, удалившего двух аргентинцев. До сих пор идут ожесточенные споры, что в этом моменте было больше: симуляции Клинсмана или грубой игры аргентинца. Справедливый ли пенальти на Руди Феллере был назначен в ворота аргентинцев? Заслуживал ли Дезотти удаления в этом эпизоде?

Прошлый мундиаль также был отмечен заварушкой этих сборных после финального свистка арбитра.

В общем, вы поняли, что встреча обещает быть жаркой и не зря ее доверили арбитру, который проявил себя на этом первенстве лучше других. Весь мир восхищается его работой, ставшей настоящим приятным откровением.

Арбитр из Узбекистана — единственный представитель СНГ на чемпионате в ЮАР и самый молодой судья турнира (32 года). Известно, что начинал Ирматов как футболист, но после серьезной травмы в возрасте 19 лет решил по совету отца пойти по его стопам и сделать карьеру судьи, и уже в 25 лет его приняли в ФИФА. Чемпионат мира стал для рефери первым турниром такого уровня. До этого арбитр работал на юношеских турнирах 2007 и 2009 годов, на молодёжном чемпионате мира-2007. Одним из самых больших матчей в карьере Ирматова является финал клубного чемпионата мира-2008, в котором он выгнал с поля защитника манкунианцев Неманью Видича, однако это не помешало англичанам одержать победу с минимальным счетом.

В 2008 и 2009 годах Ирматов назывался Азиатской федерацией футбола судьей года, это звание, судя по всему, никуда не денется от него и в этом году.

Сильные стороны этого арбитра – быстрота и выносливость, при сдаче соответствующих нормативов судья вместо положенных 10-ти кругов пробежал 12. Это качество наряду с грамотным чтением игры помогает ему всегда находиться рядом с игровым эпизодом. Помимо этого, можно отметить его психологическую устойчивость, уверенность в себе и решительность. Как правило, судит в английской манере, выбирая довольно высокий порог грубости и давая командам побороться. На редкость стабилен.

Заслуживают внимания и его помощники, которые каждый раз идеально разбирались в эпизодах, иногда и в откровенно сложных.

Проведенные встречи

11 июня. ЮАР – Мексика (1-1). Идеальная работа.

18 июня Англия – Алжир (0-0). Узбекский арбитр отлично отработал второй матч подряд. Правда, нельзя сказать, что в игре Англии и Алжира возникало много спорных ситуаций. Но, по крайней мере, Ирматов не создал таковых своими решениями.

22 июня. Аргентина – Греция (1-0). Для арбитра матч не был сложным. Хотя греки почти всю игру оборонялись, делали они это в основном в рамках правил. Ирматов не слишком часто прерывал игру свистками и показал лишь две желтые карточки. Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси после этой встречи пожаловался на судейство, считая, что арбитр «поощрял» тактику мелких нарушений правил, выбранную сборной Греции. Хотя, ничего вопиющего, в этой встрече я не заметил.

Голландия – Бразилия. Арбитр – Юичи Нисимура (Япония)

Японец Нисимура – один из немногих судей мундиаля, который является профессиональным арбитром, наряду с Ховардом Уэббом и Мартином Ханссоном. При этом опыт судейства на высоком уровне у Нисимуры ещё не очень большой. Арбитр дебютировал в обслуживании международных матчей лишь в 2004 году. Чемпионат мира в ЮАР стал для арбитра первым турниром такого высокого уровня. До этого он работал лишь на ЧМ для футболистов в возрасте до 17 лет, причем обслуживал на том турнире финальный поединок. В 2008-м японцу довелось поработать и на Кубке Африки (единственному из азиатских арбитров), что должно помочь ему освоиться на южноафриканской земле. 38 лет, владеет японским и английским. За матч демонстрирует в среднем 3,94 желтой и 0,15 красной карточек, рекорд — восемь предупреждений.

Однажды вляпался в одну неприятную историю в чемпионате Японии.

Не нравится мне манера этого арбитра. Непоследователен, нервный, часто сажает команды на свисток, судит в манере «как бы чего не вышло». Честно говоря, совершенно не ожидал, что ему доверят четвертьфинал. «Не по Сеньке шапка».

11 июня. Уругвай – Франция (0-0). Нисимура щедро раздавал участникам матча желтые карточки. Полузащитник сборной Уругвая Николас Лодейро получил сразу две и покинул поле за десять минут до конца игры. Однако строгость Нисимуры оказалась избирательной – защитника сборной Франции Патриса Эвра на 65-й минуте он пощадил. А в самом конце матча в спорном эпизоде японский арбитр справедливо не дал пенальти в ворота Уругвая за игру рукой.

21 июня. Испания – Гондурас (2:0). Японский арбитр отсудил не идеально – в частности, еще в начале матча он не заметил игру защитника рукой в штрафной площади сборной Гондураса и не назначил пенальти за откровенный толчок Серхио Рамоса. (Видео). Пропустил эпизод, когда Вилья поддался на провокацию гондурасца и ответил тому легкой затрещиной. (Видео)

24 июня. Парагвай – Новая Зеландия (0-0). Арбитр, возможно, был излишне мягок по отношению к новозеландцам, которые позволяли себе вести довольно жесткую борьбу. Однако серьезных недочетов в работе Нисимуре удалось избежать. Это лучшая его встреча на этом первенстве.

Уругвай – Гана. Арбитр – Олегариу Бенкеренса (Португалия)

40 лет, страховой агент. Владеет португальским, французским, английским и испанским. Международную карьеру начал в 2001 году, на ЧМ впервые. Средние показатели за игру — 4,15 желтой и 0,24 красной карточек, рекорд — восемь желтых и три красных.

Бенкуэренса судит с 1995 года, а с 2001 года является арбитром ФИФА. Работал на двух юношеских чемпионатах мира: среди футболистов в возрасте до 17 лет в 2007-м и до 20 лет в 2009-м. С 2005-го он обслуживает матчи еврокубков, постепенно подбираясь все ближе к решающим стадиям турниров. Так, в 2008-м он судил полуфинал Кубка УЕФА. В том же году он поехал на ЕВРО-2008, но работал там лишь в качестве резервного арбитра. В 2004 году в игре португальского чемпионата показал желтую карточку форварду «Бенфики» Фехеру, который тут же скончался от остановки сердца. (Видео)

В апреле 2010 года судил полуфинал Лиги чемпионов «Интер» – «Барселона», в котором принял ряд сомнительных решений против испанской команды. Вскоре в СМИ появилась информация о многолетней дружбе судьи и главного тренера «Интера» Жозе Моуринью и их совместном бизнесе.

Также памятна встреча Лиги чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и ЦСКА, в котором арбитр проглядел откровенное нарушение в штрафной армейцев на англичанине Кэррике и умышленный грубейший удар Обертана по ногам Шембераса.

Также Бенкеренса отметился участием в португальском аналоге передачи «Минута славы». Здесь вы сможете услышать миленькую песенку в его исполнении о рыбаке и рыбке.

Сильный арбитр, но совершенно не стабильный. Отличные матчи чередуются с провальными, и подобные ошибки совсем не редкость в его карьере.

Проведенные встречи.

14 июня. Япония – Камерун 1-0. Португальскому арбитру довелось обслуживать простой матч: в ситуации, когда ни одна из команд не показывает того, что принято считать футболом, сложностей для судьи не возникает. И, тем не менее, арбитр посадил команды на свисток (48 фолов), это слишком много для такой игры

22 июня. Нигерия – Южная Корея 2-2. Олегариу Бенкеренса едва успевал за событиями на поле, но свое дело делал, и делал неплохо: благодаря его усилиям грубость была сведена на нет. Нигерийцы, конечно, могут попенять на большое количество штрафных, назначенных не в их пользу, но в них виноваты сами африканцы. Вернее их телосложение: они намного мощнее корейцев, из-за чего корейцы отскакивали от нигерийцев, как от стенки. В эпизоде с пенальти вердикт Бенкеренса был совершенно точным: пенальти и желтая карточка за удар по ногам сзади.

Испания – Парагвай. Арбитр – Карлос Батрес (Гватемала)

42 года, ученый. Батрес является арбитром ФИФА с 1996 года, хотя матчи разного уровня он судит с 15-ти лет, когда ему случайно выпало отсудить какой-то рядовой матч регионального уровня, поскольку реальный арбитр просто не смог добраться вовремя до места работы. Пиком карьеры Батреса до сих пор являлся, наверное, 2004 год, когда он работал сначала на Олимпиаде в Афинах, а затем обслуживал матчи Кубка чемпионов КОНКАКАФ, в том числе, работал на финале турнира. Также в его карьере значится решающий поединок клубного чемпионата мира, в котором «Барселона» встречалась с «Йокогамой».

В 2002 году работал на двух встречах чемпионата мира: игре группового этапа Дания – Сенегал и встрече 1/8 финала Германия – Парагвай. В тех двух встречах арбитр умудрился показать 11 желтых, две прямые красные и назначил один пенальти. На чемпионат мира в Германии Батрес не попал из-за того, что его бригада не смогла пройти фитнес-тест.

Тяга к удалениям – еще одна занимательная сторона этого арбитра. Согласно статистике, Батрес удаляет игроков в 70% матчей, в среднем за игру выдает 5 предупреждений. Особо он отличился, когда в матче Центральноамериканского кубка чемпионов-2005 между «Олимпией» (Гондурас) и ФАС (Сальвадор) удалил с поля пятерых гондурасцев и тренера сальвадорцев, после чего игра была прекращена из-за недостаточного количества игроков у «Олимпии».

Лучшие годы Батреса уже позади. Он не быстр, часто не успевает за развитием событий. Некоторые его спорные решения можно посмотреть здесь.

13 июня. Алжир – Словения 0-1. На этот матч Батреса назначили после того, как чилийский арбитр Пабло Посо получил травму. Буквально за несколько дней до чемпионата Карлос Батрес похоронил свою мать, и приехал на мундиаль буквально с похорон. Гватемальский судья в целом провел матч довольно ровно, хотя с точки зрения судейства игра была не самая сложная. Что касается спорных решений, то в первом тайме Батрес свистнул неочевидный офсайд во время опасной атаки словенцев. Кроме того, Батрес не заметил грубый удар плечом по лицу Марко Шулера. Но алжирца Геззаля удалил справедливо за умышленную игру рукой

20 июня. Италия – Новая Зеландия 1-1. Гватемальский арбитр принял несколько спорных решений, повлиявших на исход матча. На седьмой минуте встречи Батрес засчитал гол новозеландцев, который был забит из положения «вне игры» .

Очень спорным выглядело и решение Батреса назначить пенальти в ворота Новой Зеландии на 29-й минуте – Де Росси упал на газон в штрафной соперника подозрительно красиво. Однако, в этом случае основание для одиннадцатиметрового у арбитра, несомненно, были

И еще одним смешным решением было показать желтую карточку Райану Нелсену, который уходил с поля, потянув мышцу, слишком долго.

В целом, выбор судейского комитета выглядит, мягко говоря, неоднозначным. Ирматов несомненно заслуживает этот четвертьфинал, с Бенкеренсой, «скрипя зубами», также можно согласиться. Но назначение Нишимуры и Батреса вызывают у меня серьезные сомнения. Четвертьфинальные матчи – не их уровень. Почему не назначили опытнейшего мексиканца Бенито Арчундиа, отсудившего на прошлом мундиале 5 встреч? Готовят к полуфиналу на случай, если вновь европейцы встретятся с южноамериканцами? За что отправили домой Массимо Буззаку, справедливо удалившего вратаря сборной ЮАР? Почему боятся назначать европейцев на матчи, которые Европа проводит с южноамериканцами? Вопросы, вопросы. Как бы хотелось вновь ошибиться, но арбитраж четвертьфинальных матчей вызывает у меня серьезные опасения.