8 мин.

Game 9. Red Wings @ Wild. Saturday, October 29, 2011. Recap

Волей календаря уже второй раз за неполный первый месяц регулярного чемпионата славный город Сент-Пол принимал в гости соседей из Мичигана. Гостеприимности от хозяев определённо ждать не приходилось - предыдущий визит Красных Крыльев в столицу Миннесоты ознаменовался бескомпромиссной борьбой и волевой победой, добытой лишь в дополнительное время. Уайлд были полны решимости взять реванш, тем более что серия поражений Рэд Уингс и гипотетическая усталость хоккеистов Детройта после энергозатратного матча с Сан-Хосе давала хозяевам повод для оптимизма.

Место в воротах Детройта занял Джимми Ховарда. У Миннесоты на последнем рубеже обосновался, хорошо сыгравший в первом матче против Красных Крыльев, Джош Хардинг. Также в основной состав гостей вернулся Кори Эммертон, заменивший в звене с Миллером и Холмстрёмом Патрика Ивса.

О МАТЧЕ

Первый период

На стартовое вбрасывание вышло звено Дацюка, и уже через 30 секунд Никлас Лидстрём нанёс первый бросок по воротам Хардинга. В целом стартовый отрезок прошёл спокойно, и лишь спустя две с половиной минуты возникло что-то похожее на опасный момент. Брэд Стаубиц бросал дважды подряд из неплохой позиции – в первый раз справился Ховард, а второй бросок пришёлся мимо ворот. Некоторое время спустя гости ответили. Хелм удачно поборолся за чужими воротами, но Адбелкадер не смог переиграть вратаря Миннесоты в ближнем бою (на фото).

Следующий момент у ворот Рэд Уингс возник из-за ошибки Брэда Стюарта. Защитник Детройта посчитал, что успевает к шайбе раньше Латендресса, но получилось иначе, и двое нападающих хозяев выкатились против одного Кронвалла. Швед блестяще прочитал эпизод и блокировал передачу Латендресса на Хитли. Я не особо слежу за Миннесотой, но бросилось в глаза, что в отличие от первого матча между командами Хитли занял место в перовом звене с Койву и Латендрессом. Развели бывших акул.

А затем хозяева забили. Хелм потерял шайбу в средней зоне, бросок Бродзиака Ховард отразил, но затем шайба от ноги Аарона Джонссона по замысловатой траектории влетела в сетку. Один из главных арбитров отправился слушать мнение коллег, отвечающих за видеоповторы. Было видно, что движения в сторону шайбы как такового не было. Однако Аарон Джонссон видел летящую шайбу и развернул ногу так, что отскочив от неё каучуковый диск приземлился за спиной Ховарда. Вердикт судейской бригады – no goal.

Но радоваться пришлось не долго. Спустя две минуты с небольшим случился типичный для Красных Крыльев эпизод. Кронвалл подключился в атаку, благодаря чему Хитли с Латендрессом вновь убежали 2 в 1. На этот раз с шайбой был Дэни и его бросок в верхний угол оказался неберущимся. От матча к матчу происходит одно и то же. Защитники сломя голову идут вперёд, нападающие забывают их страховать. Ощущение, что команда первый год собралась в таком составе. Необходимо что-то менять – добрая половина пропущенных в этом сезоне голов – именно по такой схеме.

Миннесота на кураже провела ещё одну опасную атаку – Бродзиак после паса Бушара не попал в створ с пятачка. После этого хозяева вспомнили заветы батюшки Леммера и в течение значительного отрезка времени не позволяли ничего создать у своих ворот. Лишь за три минуты до конца периода Латендресс отправился отбывать штраф за грубость, подарив гостям шанс поиграть в большинстве, а заодно и соорудить что-нибудь стоящее. Опасный бросок Филппулы попал в конёк Клири (кто бы сомневался), а Гудлер, находясь в великолепной позиции, забыл бросить по воротам. Между этими двумя эпизодами Кронвалл чуть было не организовал Дэрролу Поу свидание с Ховардом, но в последний момент исправил свою ошибку. Штрафное время подошло к концу, и выскочивший со скамейки штрафников Латендресс почти убежал 1 в 0 с Ховардом. Бросок Джимми отбил, но Брэд Стюарт заработал две минуты за задержку соперника клюшкой. В первом периоде хозяевам ничего опасного создать не удалось и команды отправились на перерыв.

Второй период

Детройт начал с неплохой игры спецбригад меньшинства, и лишь под конец штрафного времени Стюарта хозяева создали-таки опасный момент. Но какой. Трёхходовка Хитли-Латендресс-Койву закончилась броском последнего в упор, но блестяще сыграл Ховард. Миннесота продолжила атаковать и после выхода Стюарта. Сетогучи и Поу имели неплохие возможности, но вратарь гостей был надёжен. А следом пришлось спасать свою команду Джошу Хардингу. Бертуции выехал из-за ворот и отдал поперечную передачу на Хелма. С помощью рикошета дошла шайба до шведа, но вратарь Миннесоты каким-то чудом успел переместиться и отразить бросок. В первый, но далеко не в последний раз сорвал овацию трибун Хардинг.

После этого Детройт перехватил инициативу, но весьма ненадолго, т.к. вскоре Никлас Кронвал получил две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Спустя 50 секунд составы уравнялись – Латендресс во второй раз в матче поехал отбывать штраф, но перед этим хозяева создали момент, после которого счёт должен был становиться 0-2. Сначала после броска играющего в большинстве на месте защитника Мэтта Каллена шайба, задев по пути Хитли, чиркнула по штанге, а следом Койву пасом нашёл всеми забытого перед воротами Латендресса, но Джимми Ховард нейтрализовал угрозу. ЭЗеттерберг не подстраховал Эрикссона. Опять типичная ситуация – похожим образом в матче с Сан-Хосе Дацюк не успел помешать Райану Клоу.

За минуту в большинстве Красные Крылья успели создать опасный момент у ворот Хардинга. Холмстрёму после броска Уайта немного не хватило везения чтобы подправить шайбу, а бросок Дацюка заблокировал Джастин Фалк.

Майк Бэбкок в очередной раз начал менять сочетания. По-моему впервые в сезоне вместе вышли Филппула, Клири и Бертуцци, Гудлер отправился к Хелму и Абделкадеру, а партнёром Дацюка и Зеттерберга вновь стал Францен. Именно он после блестящего соло Павла Дацюка мог сравнять счёт, но бросок пришёлся выше ворот.

Гости перехватили инициативу. Опасно бросали Лидстрём и Хелм, но удача прочно обосновалась на стороне Миннесоты. Более того, хозяева могли забить будь порасторопнее Гийом Латендресс, но Якуб Киндл успел помешать нападающему Уайлд убежать на рандеву с Ховардом. За мгновения до этого Томас Холмстрём бросал в упор, но Хардинг вновь выручил.

Период для Детройта закончился потрясающей возможностью сравнять счёт. Зеттерберг переиграл Хардинга, но вратарь каким-то чудом в падении успел положить клюшку на лёд. Последние полторы минуты практически полностью прошли в зоне хозяев, но извлечь из этого выгоду Красным Крыльям не удалось.

Третий период

Перед началом заключительной двадцатиминутки казалось, что ещё чуть-чуть и дожмём, сравняем счёт, и тогда Миннесоте несдобровать. Охладило пыл удаление Тодда Бертуцци за задержку клюшки соперника. Спорное решение судей. Мне показалось, что умысла в действиях 44 номера не было. Игра в меньшинстве – не лучший компонент в игре Красных Крыльев в этом сезоне, поэтому Майк Бэбкок позволили себе поэкспериментировать. Три разных сочетания (Хелм – Зеттерберг, а также знакомые Эммертон – Миллер и Хелм – Абделкадер) поочерёдно убили большинство Уайлд, не дав хозяевам создать ничего путного. А потом включилось первое звено, прижавшее Миннесоту к своей зоне. Давление не ослабевало, и вскоре хоккеисты Рэд Уингс получили великолепный шанс сравнять счёт. Дэвин Сетогучи попал клюшкой по лицу Бертуцци, за что получил двойной малый штраф. Но успели создать не много. Томас Холмстрём вылез на пятачок, но переиграть Хардинга не смог. А затем случилась ошибка Францена на синей линии, контратака в исполнении Мэтта Каллена и две минуты Павлу Дацюку за задержку соперника клюшкой. Майк Бэбкок был очень недоволен судейским решением, но на грани играл Павел и скорее всего эту грань всё же переступил.

Руки хоккеисты Детройта не опустили и при игре 4 на 4 создали ещё один супер момент. Зеттерберг нашёл пасом Кронвалла и тот бросал, казалось, наверняка, но Хардинг вновь сорвал овации трибун.

Игра продолжала проходить с преимуществом гостей до того как в который уже раз Латендресс и Хитли не выскочили 2 в 1 на ворота Детройта. К счастью, на этот раз бросал не Хитли. А за семь минут с небольшим до конца периода Кал Клаттербак завёл трибуны, красиво впечатав в борт Тодда Бертуцци, и, похоже, вывел из равновесия оппонента. Практически сразу Тодд отправился на скамейку штрафников за нарушение против Кайла Бродзиака.

Миннесота к этому моменту имела две заброшенные шайбы в 29 попытках, что не является чем-то удивительным для команды из Сент-Пола, но Красным Крыльям от этого было не легче – время таяло на глазах. Отоборонялись без проблем, к слову.

До окончания третьего периода оставалось менее пяти и минут и гости ожидаемо понеслись в атаку. Самый опасный момент создали Францен с Зеттербергом, поочерёдно атаковав ворота Хардинга с близкого расстояния. Но опять вратарь Миннесоты сохранил свои ворота в неприкосновенности. За 1:19 до конца Майк Бэбкок заменил Ховарда на шестого полевого игрока. Хозяева чуть сразу же не сняли все вопросы о победителе, но Сетогучи не успел вовремя к шайбе. Последовал последний навал в исполнении Детройта. Хардинг впервые в матче ошибся, отдав из-за ворот шайбу прямо на клюшку Дацюку, но вовремя успел вернуться в ворота. До последних секунд Рэд Уингс старались что-то предпринять, но удача сегодня была не на их стороне.

Подводя итог, стоит отметить, что это была игра одного человека. Рискну предположить, что Джош Хардинг сыграл свой лучший матч в карьере, при этом за две игры против Детройта в этом сезоне отразив 74 броска при трёх пропущенных шайбах. Если в первом матче пробить вратаря Миннесоты удалось, то сейчас он этого сделать не позволил, совершив несколько потрясающих сэйвов. Джимми Ховард также был неплох, и во многом благодаря ему интрига в этом матче сохранилась до последних секунд.

Ну а с игрой в обороне надо что-то делать. Понятно, что защитники Детройта идут в атаку при первой возможности – это стиль команды, выработанный годами, но страховать их просто необходимо при этом. Складывается впечатление, что матч за матчем пользуются этим соперники, и если ничего не изменится, то проиграют таким образом Красные Крылья ещё не одну игру.

Детройт Рэд Уингс – Миннесота Уайлд 0-1 (0-1, 0-0, 0-0)

гол: Хитли (Койву) 0-1.

Три звезды матча: Джош Хардинг, Дэни Хитли, Джастин Фалк.

Я бы Ховарда третьей звездой сделал. На мой взгляд, это было бы заслуженно.