3 мин.

Петер Форсберг глазами Никласа Лидстрёма, Никласа Крунвалля и Хенрика Зеттерберга

Матч "Колорадо" - "Детройт" был особенным. Не потому, что одна из команд выиграла, не потому, что некоторые игроки ярко себя проявили. Именно перед нчалом встречи свитер великого Петера Форсберга был поднят под своды "Пепси Сентр". Колумнист MLive.com Ансар Хан расспросил шведских лидеров "Детройта" о том, чем для них был Петер. Перевод материала - в блоге "Flying Octopus".  

Равно как и множество подростков в 90-ые, нападающий "Ред Уингс" Хенрик Зеттерберг мечтал быть похожим на Петера Форсберга.

Юному Хенрику нравилась манера игра Петера: его упорство и выдержка, то, как он носился туда-сюда по площадке, при этом умудряясь держать шайбу, а также ту безжалостность, с которой Форсберг преследовал противников с шайбой.

"Взрослея, всегда пытаешься хоть чуточку, но походить на своего кумира. Думаю, стиль Петера - форвард-универсал - это тот стиль, с которого хочется перенять некоторые штришки, детали. Правда, я не знаю, получилось ли это у меня, но, во всяком случае, я старался."

У Зеттерберга явно получилось. Его часто сравнивают с Фоппой, причем не только по манере хоккея, но и по популярности в Швеции.

Хенрик находился в предвкушении церемонии поднятия под своды "Пепси Сентр" свитера с номером "21", которую "Колорадо" наметил как раз на матч с "Детройтом".

Форсберг был важнейшей фигурой великого дерби между "Уингс" и "Эвеланш", длившегося целых шесть лет. Время Зеттерберга пока еще не пришло, но Хенрик был счастлив сыграть против своего идола, пусть и в конце карьеры последнего, и вместе с ним, особенно, на Олимпийскх играх в Турине.

"Незабываемо. Он был моим кумиром, когда я только начинал. И для меня возможность сыграть против него и в одной команде с ним была величайшей честью. Я счастлив, что "Колорадо" для церемонии именно игру против нас."

Капитан "Ред Уингс" Никлас Лидстрём вспомнил множество сцен соперничества с Форсбергом, и лишь немногое из их общих игр за сборную.

"Он был просто обалденный игрок; он обладал уникальным индивидуальным мастерством, настолько уникальным, что он мог держать шайбу, имея одного, двух, а порой, и трех противников на плечах и найти передачей открытых партнеров. Он играл с таким упоением, что невольно борьба разгоралась с новой силой."

Защитник "Детройта" Никлас Крунвалль разочарован тем, что ему так и не удалось сыграть против Петера.

"Просмотр старых клипов и роликов с его участием на YouTube - потрясающее удовольствие. Он мог все: как и атаковать, так и обороняться. Он был силовым форвардом, обладал самым широким спектром умений. Если бы кто-то попытался посоревноваться с ним в скорости, он бы все равно был бы первым."

"Никогда не видел такого, как он. Не знаю, увижу ли вообще. То, что он умел, было совершенно поразительно, и, как Ник [Лидстрём], Форсберг остается скромным человеком. Он замечательный человек вне льда."

На протяжении нескольких прошлых сезонов страдая от последствий травм ноги и лодыжки, Форсберг сыграл всего лишь две игры во время своего возвращения в 2011 году. Он набиал в среднем больше одного очка за игру, таковых у него набралось 708 (249 голов, 885 очков).

 Без комментариев

Гол с большой буквы

Знаменитый бой с Игорем Ларионовым