5 мин.

Андрей Тихонов: провожая легенду

 

Сколько красивых - и при этом правильных - слов уже сказано... А сколько их еще скажут сегодня, когда Он все-таки сыграет свой последний матч в "большом футболе"...

Каких только эпитетов-ярлыков Ему не навесят...

Легенда... Человек-эпоха... Капитан...

Конечно, и наш блог не мог пройти мимо прощального матча Андрея Тихонова в "Спартаке". Однако, не рискуя состязаться с трибунными акулами пера в славословии, мы просто достанем из нашего архива две записи, посвященные Андрею. Благо они, даже по прошествии некоторого времени, как нам кажется, вполне актуальны...

Первая из них была приурочена к дню рождения - сорокалетию - Тихонова (октябрь 2010 г.):

20 сентября 2000 г. он последний раз сыграл за «Спартак» и был выставлен из команды «за ненадобностью»…

Годом ранее та же участь постигла другой красно-белый символ 90-х – Илью Цымбаларя, и тот довольно быстро «сдулся». Но Андрей не зря славился (и славится) своим характером.

Характер помог ему вернуться в футбол после двух лет срочной службы в Сибири…

Характер помог ему пробиться в основу звездного «Спартака»…

Характер помог ему и «пионеротряду» в 96-м (ох, до чего же затасканы ключевые моменты того года – Тихонов берет штрафной от «Силькеборга» и Тихонов же забивает «из песочной ямы» в «золотом матче»)…

Характер помог ему довольно быстро найти себя в «Крыльях» и стать одним из символов футбольного бума в Самаре…

Характер помог ему показать (намеренно не говорю здесь «доказать» – Андрей, кажется, всё и всем уже доказал), что переезды в Химки и Астану – вовсе не повод проводить его на пенсию…

Характер помогал ему после каждой игры «Крыльев» или «Химок» со «Спартаком» подходить к скандировавшим его имя спартаковским трибунам и благодарить их за персональную поддержку…

Да любой болельщик наверняка без труда подберет еще с десяток доказательств силы характера Андрея Тихонова.

И нет нужды лишний раз перечислять все его подвиги и достижения. Просто вспомним, что 16-го ему 40… И ведь не угомонится же, наверняка 17-го выйдет в матче против "Краснодара".

С днем рождения, Мастер!..

Вторая запись появилась на волне охватившей красно-белое сообщество эйфории от долгожданного возвращения Андрея в команду в феврале нвынешнего года:

Новость о возвращении Андрея Тихонова в «Спартак» предсказуемо всколыхнула красно-белое сообщество. Блоги и форумы оперативно обсудили это знаковое событие. Что ж, и я не останусь в стороне.

Впервые о том, что в спартаковском дубле появился очередной «самородок», я услышал, если не изменяет память, в 1994 году. Впрочем, тогда, при том созвездии игроков, что подобралось в основной команде, даже 8 голов за матч в рамках Второй лиги вряд ли могли кого-нибудь впечатлить….

Другое дело – 4 мяча, которые Андрей «отгрузил» промозглой осенью 94-го «Крыльям Советов» уже в «вышке». «Покер» - он и в «проходном» матче «покер», поэтому фамилия Тихонова ярко отложилась в моей подростковой памяти. Тем более, что тот матч мне посчастливилось увидеть своими глазами. И, конечно, здесь не обойтись без фразы-штампа: никто из присутствовавших тогда на самарском «Металлурге» и предположить не мог, что когда-нибудь Андрей Тихонов станет кумиром этого стадиона и всей футбольной Самары…

Через год, осенью 95-го, Тихонов уже был твердым игроком основы. Он не затерялся в команде, которая навела шороху в Лиге Чемпионов. В памяти четко отпечатался эпизод, как в одном из евроматчей после розыгрыша углового он выносит мяч с линии собственных ворот…

Настоящим спасителем и лидером «Спартака» он станет в 96-м. «Золотой» гол «Алании» уже ввел его в пантеон красно-белых легенд, а следующие четыре сезона только утвердили его в статусе символа команды и безусловного любимца болельщиков.

Реклама 18+

Расставание Андрея и «Спартака» не лишило его места в сердцах красно-белой торсиды. Напротив, корректность в высказываниях выгодно отличала Тихонова от многих бывших партнеров по команде. Год за годом спартаковские болельщики скандировали его имя и вывешивали посвященные ему банеры на матчах в Самаре и Химках. И верили: рано или поздно он вернется.

И вот, спустя десять лет, это произошло. Он вернулся. Пусть пока, как говорят, только в молодежную (это в 40-то лет!..) команду… Но руководство клуба не может не понимать, что следующим, самым логичным шагом стало бы появление Андрея на поле в составе основной команды. Перефразируя американских астронавтов, покоривших Луну, маленький шаг клубного руководства стал бы огромным шагом, ярким знаком окончательного (хотелось бы на это надеяться) преодоления смутных времен в «Спартаке».

В общем, с возвращением, Андрей!.. Удачи и новых побед тебе и «Спартаку»!..

И в качестве "бонуса" - письмо, которое мне на днях прислали с одного из спартаковских сайтов:

"Добрый день, Алексей! 

В это воскресенье провожаем нашего капитана Андрея Тихонова. Давайте сделаем этот вечер незабываемым и красиво проводим нашу легенду! Ниже слова песни на известную мелодию, под которую Андрей совершит круг почёта. Мы хотим её спеть всем стадионом.

Выучи слова и перешли всем своим друзьям и знакомым!

Тихонов - навсегда!

На трибунах становится тише…

Ты остался на поле пустом.

До свиданья, наш доблестный Тиша,

Возвращайся в спартаковский дом.

До свиданья, Андрей, до свиданья!

Капитан наш великий, прощай!

Не грусти, улыбнись на прощанье

и побед Спартаку пожелай.

Пожелаем команде успеха,

И красивых голов без конца…

Красно-белое звонкое эхо

Пусть останется в наших сердцах.

Красно-белое звонкое эхо

Пусть останется в наших сердцах.

Красно-белое звонкое эхо

Пусть останется в наших сердцах..."

Остается только пожалеть, что "Россия 2" вместо матча "Спартак" - "Крылья Советов" покажет игры ЦСКА и "Зенита"...

Подписаться и следить за обновлениями