4 мин.

Вся надежда на Славу!..

 

Есть футбольная песня с такими словами:

И пусть она не конкретно про нашу сборную (да простится мне песня про «Зенит» в блоге со спартаковским названием), но к нынешней ситуации подходит как нельзя лучше (замените "Зенит" на "сборная России").

При категорическом неприятии Диком Адвокаатом малейших изменений в определившемся несколько лет назад составе сборной, когда отсутствие в нем кого-либо из «обоймы неприкасаемых» становится сюрпризом всероссийского масштаба, форс-мажорные обстоятельства, вынуждающие тренерский штаб доверять «пост номер один» Вячеславу Малафееву, едва не породили в болельщицком сообществе настоящую панику.

Про то, что костяк нашей сборной остается неизменным на протяжении многих уже лет, не говорил только ленивый. Вот и я приведу свой пример.

Наткнулся на днях на фотографию, сделанную перед одним из матчей сборной России в 2006 г. Знаете, кто пять лет назад выходил в ее составе?.. Вот эти «11 надежд»: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Евгений Алдонин (к), Владислав Радимов, Марат Измайлов, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Александр Кержаков.

Из одиннадцати человек восемь до сих – и пять лет спустя – считаются основными игроками национальной команды… Я не говорю, конечно, что они этого не достойны, но мы так уже привыкли видеть эти лица, что, повторюсь, вынужденная замена Акинфеева на Малафеева воспринимается многими едва ли не как символ краха наших евронадежд.

А между тем поводов для паники, как я считаю, нет никаких.

Во-первых, спорить с тем, что Малафеев – отличный вратарь, просто бессмысленно. Почти десять лет считаться футболистом уровня сборной (сменившей за это время не одного тренера) – это ли не признание мастерства?.. Да, иногда Вячеслав пропускает «необязательные» голы, но кто из вратарей безупречен?.. Тот же Акинфеев время от времени допускает результативные ошибки…

Во-вторых, вспомните, при каких обстоятельствах Малафеев дебютировал в сборной. 19 ноября 2003 г., стадион «Миллениум» в Кардиффе, ответная стыковая игра против сборной Уэльса за выход на Евро-2004. В первом матче желтую карточку, ставшую для него второй – лишающей права сыграть в Кардиффе – получил основной тогда наш «первый номер» Сергей «Босс» Овчинников. Тренерский штаб Георгия Ярцева доверяет место в воротах дебютанту Вячеславу Малафееву… Чем закончилась та встреча, вошедшая уже в разряд легендарных, напоминать, думаю, не стоит.

А вторая половина 2007-го?.. Тогда мы тоже из-за травмы лишились Игоря Акинфеева, и в воротах сборной поочередно стояли Владимир Габулов и Вячеслав Малафеев. 8 сентября матч против команды Македонии начинал Габулов. Но на 69-й минуте, при скользком 1:0 в нашу пользу, он зарабатывает пенальти в наши ворота, да еще и удаляется с поля… Вместо одного из полевых игроков (Дмитрия Сычева) выходит Малафеев – и становится героем, первым же своим касанием отражая удар Игора Митрески с 11-метровой отметки… Тот матч россияне доводят до победы и продолжают борьбу за попадание на австрийско-швейцарское Евро…

Всего же Малафеев в составе сборной России за восемь лет провел 18 матчей, пропустив в них 19 голов, в 9 встречах оставшись «сухим». Статистика не самая плохая (чуть более 1 мяча в среднем за матч, у того же Акинфеева в сборной – 44 гола в 50 играх, т.е. в среднем 0,88, а у их предшественника Сергея Овчинникова – 40 мячей в 35 встречах, т.е. в среднем 1,14).

В-третьих, раз уж мы затронули статистику, посмотрим, как Вячеслав и Игорь выступали в нынешнем сезоне. В Чемпионате России Малафеев провел 22 матча, пропустил 14 голов, в 14 же играх остался «сухим». Акинфеев также сыграл в 22 встречах, пропустив в них 15 голов, «на ноль» отстояв в 9 поединках. Как видим, здесь голкипер «Зенита» даже превосходит армейца.

И, наконец, сколько бы ни говорили о «сыгранности» Акинфеева со знакомыми ему, кажется, на протяжении всей карьеры братьями Березуцкими и Сергеем Игнашевичем, очевидно, что она периодически приводит к их «заигрыванию». Все эти неряшливые передачи защитников назад вратарю… А здесь в воротах появляется новое (относительно, конечно) лицо – может, это заставит сыграть защитников надежнее и аккуратнее?..

В общем, никаких оснований опасаться за последний рубеж нашей сборной в предстоящих встречах я не вижу.

Напоследок пожелаем Вячеславу удачи, Игорю – восстановления, а сборной – новых побед и ярких эмоций.

Чтобы не пропустить обновления - не забудьте подписаться на наш блог

Напоминаем, что в нашем блоге вы можете найти и другие материалы о сборной России:

От Бородюка до Павлюченко: все хет-трики футболистов сборной

И за что нам ЭТО?.. (Россия - Иран)

ЧМ-2018 в России: раздолье юмористам