2 мин.

Юран — о «Спартаке»: «Зенит» — это не «Манчестер Сити» и не «Бавария». Полная ответственность — на тренере

Главный тренер «СКА-Хабаровска» Сергей Юран в интервью «РБ Спорт» высказался о причинах кризиса в «Спартаке». Отдельно специалист отметил и не самое удачное выступление «Зенита» в Лиге чемпионов.

— Колокольчик прозвенел еще в матче с «Лестером», а во встрече с «Зенитом» уже зазвенели колокола, — говорит Юран.

— Понятно, что это бьет по имиджу, все-таки это «Спартак». Конечно, болельщикам очень тяжело наблюдать такое поражение в дерби двух столиц.

Такие моменты случаются, нужно правильно и мужественно все перенести и сделать так, чтобы подобное не повторилось. Но все последние события, окружавшие «Спартак», не могут не сказываться — кого-то увольняют, кто-то остается, какие-то междоусобицы в клубе, насколько я знаю из прессы. Все это в совокупности может влиять.

Но ясно, что полная ответственность лежит на тренере. Да, не играл Жиго, еще пара человек на травмах — но это же потери не на 1:7, таких проблем не должно было возникнуть. Нужно разобраться в причинах произошедшего внутри команды, если португалец сможет это сделать. При всем уважении к «Зениту» — это не «Манчестер Сити», не «Бавария», где суперфутболисты. Пропустить семь — это бездарно.

— Семь мячей «Зенита» — реальная оценка этого состава «Спартака»?

— Бывает, что все залетает, ничего не получается. Для «Спартака» так негативно сошлись звезды, хотя надо отдать должное и игрокам «Зенита».

Мне хочется верить, что эти семь голов не являются реальной оценкой нынешнего состава. Иначе тогда надо разгонять всех. Если сейчас не разобраться и все не проанализировать, проблемы никуда не денутся и «Спартак» может остаться как без медалей, так и без еврокубков.

Но мы можем только предполагать, что там происходит, а чтобы знать точно, нужно находиться внутри. Разговоры о том, сменится тренер или нет, влияют и на футболистов. Уже чуть ли не Черчесов должен был принимать команду, кто-то еще. Когда ты четко знаешь, что работаешь с тренером, есть доверие, то и реагируют все иначе, концентрируются на работе.

— Вы считаете, что Руя Виторию увольнять не нужно?

— Именно сейчас резких движений делать нельзя. До зимней паузы нужно проанализировать ситуацию и тогда уже принимать окончательное решение — или продолжает работать, или увольнять. Сейчас это ни к чему не приведет.

Источник