2 мин.

Александр Мостовой: «Не верю в тренерский гений Тедеско. Я верю в футболистов»

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой рассказал о своем отношении к главному тренеру команды Доменико Тедеско.

— Верите в тренерский гений Тедеско после победы над «Рубином»?

— Нет, не верю. Я верю в футболистов, очень много зависит от их качеств. По составу и болельщикам «Спартак» не должен опускаться ниже третьего места в нашем чемпионате, кто бы его ни возглавлял.

— Вас обвиняют в том, что вы — хейтер Тедеско. Это так?

— У меня и к Кононову было такое же отношение. Просто мнения у всех разные, но все любят «Спартак». Тренеры приходят и уходят, а команда и болельщики всегда останутся.

— Сейчас «Спартак» идет на втором месте вровень с «Зенитом». Красно-белым реально конкурировать с чемпионом?

— Думаю, времени прошло достаточно, чтобы так говорить. Многие команды остались далеко позади. Наш чемпионат быстро начался, а еще семь туров, и уже первый круг закончится.

— Романцев похвалил Тедеско за то, что тот учит русский язык и сейчас уже говорит целые фразы. Насколько это важно?

— Когда я уезжал (играть в Европу — прим. ред.), мне сказали: «Первым делом учи язык!» Ведь я сразу столкнулся с барьером, когда ты никого не понимаешь и тебя не понимают. На первых порах в «Страсбуре» я мог сойти с ума, потому что после тренировки сидишь один, не с кем общаться, а в телевизоре только французские каналы. Тедеско всего 35 лет, он должен выучить русский за пять месяцев.

— Со времен Германии Тедеско умел играть на контратаке, а сейчас наладил игру в позиционной атаке. Видите прогресс в игре «Спартака»?

— Команда выглядит лучше многих физически. Более-менее стабилизировался костяк команды. Многим не нравится, что «Спартак» играет в пять защитников, но сейчас все поутихли, потому что команда — в верхней части таблицы. Конечно, не обошлось без удачи. Фарт присутствовал и в Казани. Кто знал, что Ларссон попадет в «девятку»?

После 8 сыгранных матчей в Тинькофф РПЛ «Спартак» набрал 17 очков — столько же у лидирующего по дополнительным показателям «Зенита». В прошедшее воскресенье команда в гостях обыграла «Рубин» (2:0).

Источник