2 мин.

Андрей Червиченко об уходе Романцева: «Мне было понятно, что это уже не тот тренер. Больше он себя не показал нигде»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился воспоминаниями о скандальном матче 2003 года против ЦСКА. Красно-белые проиграли со счетом 2:3, после чего проигравшие выразили возмущение работой судей. По итогам игры арбитр Валентин Иванов был дисквалифицирован на два матча.

Это московское дерби стало последним для главного тренера Олега Романцева, который через два месяца уйдет из клуба на фоне затяжного конфликта с Червиченко.

«В 2003 году, после дерби, у нас был очень огненный разговор с Романцевым в раздевалке. Он говорил: «Нас убивают, а вы даже ничего не можете сказать». Я ответил: «Почему не можем? Надо, пойдем». В итоге он сказал: «Я не пойду на пресс-конференцию. Ты пойди и скажи. А то в раздевалке разговаривать все умеют». Так что у меня тогда не то, что накипело, просто он меня попросил, ультимативно.

От «Спартака» тогда все устали. И даже если не говорить о конкретном заказе против «Спартака», то точно можно сказать, что большинство было не против того, чтобы сместить «Спартак» с чемпионских позиций. И если нужно было приложить некоторые усилия, чтобы это сделать — усилия эти прикладывались.

Лично мне было понятно, что это уже не тот Романцев, который был в 90-х и даже не тот, который был в 2000-м году. Много вещей повлияло. Но получается так, что все дальнейшие его попытки возобновить свою тренерскую карьеру, показали, что я был прав. Потому что больше он себя не показал нигде. У всего есть свой ресурс, у человеческого организма и у любой машины. Но видимо этот золотой тренерский ресурс, который у него был, он израсходовал. Я не ставлю под сомнения его тренерские качества. Но нельзя забывать, что, когда распался СССР, две команды собрали весь талантливый урожай на постсоветском пространстве и в какой-то момент они были вне конкуренции. Был огромный отрыв на фоне состава и за счет этого «Спартак» брал свои чемпионства в России. С ними тогда было невозможно конкурировать. Команда играла в Лиге чемпионов, получала миллионные доходы, могла тратить деньги и заманивать к себе игроков. Посмотрите состав «Спартака» в девяностые. Почти весь состав — футболисты сборных.

Обсуждали ли то дерби с Валентином Ивановым? Если мы и встречались, то лишь недобрым взглядом провожая друг друга. Говорить не о чем. Как и в принципе о судьях. Я уже давно говорю, что для судей в аду отдельный котел приготовлен», — сказал Червиченко в беседе с корреспондентом Sport24 Кареном Саркисяном.

Источник