3 мин.

Динияр Билялетдинов: «Успех в дерби даст «Локо» или «Спартаку» запас прочности в верхней части таблицы. «Зенит» отпускать нельзя»

Экс-полузащитник «Локомотива» и «Спартака» Динияр Билялетдинов поделился ожиданиями от матча между командами в рамках четвертого тура Тинькофф РПЛ. Футболист отметил, что спартаковцы неплохо смотрятся и без их громкого приобретения Александра Кокорина, а также выразил надежду, что победу в московском дерби одержат «железнодорожники».

— Какое впечатление оставляют «Спартак» и «Локомотив» на старте сезона?

 — Команды готовы сейчас не на 100 процентов, но все равно это лучше, чем было после паузы, вызванной пандемией. Степень готовности сейчас просто несравнима с той, что была тогда: физически они неплохо выглядят, очень прилично двигаются.

— Много шума наделал судейский скандал в матче первого тура «Сочи» — «Спартак». Какого вы мнения об этой ситуации?

— Решение принято: судья отстранен. Никакого пенальти не было. Возмущение «Спартака» было по делу. Они добились своего. Я слышал, хотят получить и разъяснения что за что. Потом Леонид Слуцкий возмущался, что какая-то ситуация неопределенности с судейством. Никто не понимает, по каким критериям это происходит.

— Как подобные вещи влияют на психологическое состояние игроков?

— Ну, это околофутбольные вещи. Не думаю, что игроки зацикливаются на этой ситуации, — они готовятся к матчам, тем более, что впереди дерби, успешный результат в котором дает победителю какой-то запас прочности в верхней части турнирной таблицы, да и «Зенит» нельзя отпускать.

— Каким вам видится предстоящее дерби?

— Надеюсь, что соперники не будут закрываться: хочется, чтобы команды играли в футбол. Но здесь все зависит от того, какими футболистами ты на данный момент укомплектован, кто у тебя здоров, кто травмирован. Я так понимаю, что Кокорина снова не будет в составе «Спартака»…

— Сейчас уже появилась информация о том, что «Спартак» надеется на его дебют за команду в матче с «Локо».

— Ну, информация постоянно меняется: то будет, то не будет. Это немножко сбивает настрой у соперников, как считается. Но, с другой стороны, может быть, и все равно, будет или нет. Как бы там ни было, на тех игроках, которые опасны в чужой штрафной, всегда будет сделан акцент. От этого может быть и выстроена тактика.

— И все же, участие в дерби такого форварда, как Кокорин, для «Спартака» было бы очень кстати…

— Не знаю, вроде сейчас они и без него неплохо выглядят. Да, понятно был недобор по очкам в матчах с «Сочи» и «Уфой», но по игре они могли рассчитывать на победу и там, и там. К тому же, игра у «Спартака» не заточена на одного-двух футболистов. Есть кому атаковать и забивать. Другое дело, что «Локомотив» столько простора, который необходим, тому же Ларссону, тому же Соболеву не даст: будет очень плотно играть «Локо».

 — Какого результата ожидаете в дерби?

— Мы всегда от дерби ждем каких-то невероятных эмоций, но нередко они проходят скучновато. Тут не угадаешь, интересно будет или не очень. Думаю, что в этом матче по счету не будет сильных разрывов: где-то в один мяч победа может быть. Надеюсь, выиграет «Локомотив».

Матч «Спартак» — «Локомотив» пройдет 23 августа и начнется в 19:00 (мск).

Источник