2 мин.

Шюррле — в списке 15-ти футболистов, покинувших клубы РПЛ после паузы

Сезон-2019/20:

13 матчей, 1 гол, 2 передачи.

Трансферная стоимость: 6,5 млн €.

Автор голевой передачи в финальном матче ЧМ-2014 сверкнул в самом начале сезона, превратил Георгия Черданцева в своего персонального фаната, но затем резко потух. И дело тут не только в твитах популярного комментатора, которые в народе считаются черной меткой для любого футболиста.

В августе Шюррле был хорош: оформил 1+1 с «Ахматом», сделал ассист в дерби с цска и зажигал в квалификации ЛЕ против «Туна». Но потом как отрезало. Андре с каждым матчем был все менее заметен, потом его настигла простуда, трудный набор формы, а затем травма лодыжки. 1 млн евро за аренду и 3,3 млн оклада оказались потрачены максимально нерационально, хотя у Томаса Цорна свое мнение:

— Для «Спартака» сделка была благоприятной, потому что это аренда без обязательного выкупа, во время которой мы могли оценить футболиста в деле, — сказал Цорн «Спорт-Экспрессу». — Шюррле помог адаптироваться молодым иностранцам, которых приобрели летом. Знаю, что и Зелимхан Бакаев, мечтающий о выступлениях в больших европейских клубах, много общался с Андре о том, как устроен футбол в Европе, спрашивал совета. С точки зрения бренда «Спартака» приход Шюррле дал нам внимание в зарубежных СМИ. Да и насколько помню, в нашем официальном магазине майка Андре — самая продаваемая.

С Цорном точно можно согласиться в одном: хорошо, что «Спартак» прошлым летом не заключал долгосрочный контракт с Шюррле и не выкупил его у «Боруссии» за полную трансферную стоимость. Леонид Федун, в отличие от генерального директора, за сглаживащими формулировками прятаться не стал:

— С финансовой точки зрения это провал. Скрывать тут нечего. Но в футболе всегда присутствует риск. 

Источник — matchtv.ru