1 мин.

Анзор Кавазашвили: «Может, Федун боится, что в случае возобновления первенства «Спартак» вылетит из Премьер-лиги?»

Экс-игрок "Спартака" Анзор Кавазашвили объясняет, почему исполком РФС должен решить доиграть чемпионат, а не прерывать его. 

"Леонид Федун предложил поставить в первенстве точку и распределить медали и путевки в еврокубки в соответствии с занимаемыми командами местами по итогам проведенных 22 туров. Это ерунда, ведь закапывать в землю спортивный принцип недопустимо.

А вот словами генерального директора «Зенита» Александра Медведева, выступающего за доигровку футбольного первенства и честное подведение итогов, я восхищен. Умнейший мужчина, побольше бы таких и в футболе в частности, и в нашей жизни в целом".

- А как объяснить стремление Леонида Федуна завершить сезон досрочно, что гарантированно лишит его «Спартак» путевки в Лигу Европы, которую уже ни через чемпионат, ни через национальный кубок не получить?

- Я не могу залезть в голову Леонида Федуна. У него много советников, советы которых мне тоже неизвестны. Может, он боится, что в случае возобновления первенства «Спартак» вылетит из премьер-лиги? Может, он не уверен в боевом духе своей команды и способностях тренерского штаба во главе с Доменико Тедеско? Если так, то могу лишь успокоить его: такое вряд ли возможно, ведь красно-белые в последнее время в игровом плане прибавляли.

Президент РФС Александр Дюков на исполкоме должен встать и сказать, что национальный чемпионат должен быть доигран, а тем командам, что не хотят играть в заключительных турах, будет засчитано техническое поражение 0:3. А помимо этого таким клубам будет назначена дисквалификация на 10 лет с отстранением от всех соревнований под эгидой РФС. Уверен, что после таких слов отказывающихся от доигровки не будет.

Источник