3 мин.

Валерий Сарычев: «Максименко – перспективный парень, и все зависит от него»

Легендарный вратарь Валерий Сарычев дал интервью Сергею Егорову, в котором они обсудили российских голкиперов.

- Нравится ли вам Максименко? Или у нас по-прежнему есть только Акинфеев и все остальные?

– Думаю, что Максименко достаточно перспективный парень. Вратарей нужно рассматривать по-особому, это не категория футболиста. Важно учитывать все нюансы, так как это – особая фигура в команде. Есть вратари, которые сразу входят в большой футбол, например, Акинфеев. Он заиграл сразу. А есть вратари, которым нужно время, чтобы заиграть, несколько лет, чтобы выйти на пик. Кто-то в 22 начинает, а кто-то – только к 30.

Максименко – перспективный парень, и все зависит от него. И только от него. И, конечно, от людей, которые будут с ним работать. Сколько уже у нас было перспективных вратарей – а через год-два человек пропадал и все. Лодыгин, сейчас с Луневым что-то случилось, Селихов, Крицюк. Смотрите, сколько интересных ребят – все они перспективные. Но пока они не показывают того результата, которого от них ожидали.

- Для вас Акинфеев по-прежнему номер один?

– Считаю, что да. Он стабильнее остальных, самый стабильный вратарь. И в сборной России сейчас возник вопрос с вратарем. Гильерме пару-тройку раз ошибся – и уверенность пропала.

- В чем проблема Гильерме?

– Вратарь очень сильно зависим от своей персональный психологии. Как быстро он выйдет из той ситуации, в которую попал? Это очень важно. Вот Акинфеев – один из тех, кто быстро выходит из ямы. Такими были Дасаев, Харин, Черчесов. Они тоже ошибались, но быстро выходили из психологической ямы. Это действительно играет большую роль. Но раньше и поддержки было больше, а сейчас – интернет, твиттеры, комментарии, болельщики. Это все сильно действует на психику. Давление сейчас очень сильное.

- Проблема Гильерме в том, что он не выдерживает давления?

– Считаю, что он из тех людей, которым нужно чуть больше времени, чтобы выйти из кризисной ситуации. Недавно у Гильерме была серия результативных ошибок – ему нужно время, чтобы прийти в себя. Но и в сборной, и в клубе нужна надежность, поэтому долго ждать никто не будет. Ты должен выходить и выручать.

- Видите ли вы игровые проблемы у Гильерме?

– Я бы так не сказал. Явных слабых мест у него нет. Вот у Джанаева, например, есть явное слабое место, а так вроде бы и хороший вратарь. Вот у Гильерме такого нет. У Максименко единственное слабое место – отсутствие опыта.

- А какое слабое место у Джанаева?

– Игра на выходах. В раме, на ленточке он играет идеально, просто здорово. А на выходах есть проблемы.

- Что вы скажете про Андрея Лунева из «Зенита»?

– С игровой точки зрения это очень сильный вратарь, перспективный. Но, видимо, что-то случилось с ним. Возможно, это связано с тем, что он долгое время не играл. Говорят, что-то с режимом было, но я не знаю наверняка. Вероятно, дело в психологических проблемах, но вратарь он очень хороший.- Какой из вратарей произвел на вас особое впечатление в последнее время?

– Хотел сказать про Сафонова из «Краснодара». Не про этот сезон, а про прошлый – он провел его просто изумительно, просто идеально, просто отлично. Такое впечатление производил сначала Крицюк, но потом он проиграл конкуренцию. На мой взгляд, Сафонов сильно выделяется среди вратарей. Но нужно провести несколько сезонов на таком уровне. Парень с очень большим потенциалом.

- Много говорят о Левашове из «Арсенала». Как он вам?

– Перспективный парень. Но иногда я даже боюсь что-то говорить про молодых ребят. Говорили про Лодыгина, Лунева, Крицюка. Но проходит год – и все. Левашов – хороший парень, дадим время ему, пусть развивается. А дифирамбы петь не надо.

Источник