2 мин.

Валерий Сарычев: «Спартак» сделал ошибку, уволив Карреру

Легендарный вратарь Валерий Сарычев дал интервью Сергею Егорову. По его словам, «Спартак» допустил ошибку со сменой тренера.

- Как вы смотрите на то, что было в «Спартаке» при Кононове, и как изменил ситуацию Тедеско?

– Когда меняется тренер, в команде все равно происходят изменения. Или в худшую сторону или в лучшую. В основном, конечно, все меняется в лучшую сторону, так как футболисты хотят понравиться новому тренеру, хотят выложиться. И, конечно, в «Спартаке» будут изменения, они уже происходят. Тедеско будет строить команду по-своему.

Думаю, «Спартак» сделал ошибку, уволив Карреру. Уже команда была, можно было скорректировать работу, все сбалансировать. А тут меняют человека, появляется другой. Каждый тренер всегда подстраивает команду под себя, а это – дополнительные расходы, конфликты интересов, проблемы в отношениях со звездами. И это очень долгий процесс, когда все заново начинает кувыркаться. Выглядит это неумно и как-то безграмотно.

На смене тренеров «Спартак» чего уже только не съел. Черчесов, Лаудруп, Карпин – кого только там не было. Дайте человеку поработать. С Каррерой команда стала чемпионом. Да, потом что-то пошло не так, но дайте возможность ему выправить ситуацию. У него уже есть опыт, уже есть фундамент, костяк команды. Можно просто внести корректировки. А приходит новый человек – и все начинается заново.

- Болельщики «Спартака» очень жестко отзывались об Олеге Кононове. Как вам эта история?

– Похожая история сейчас будет в «Локомотиве» с Семиным. Болельщики «Спартака» приняли Карреру, а всем новым людям нужно завоевать их доверие и любовь. Кононов поработал-то совсем чуть-чуть, да и пришел на фоне скандала с Каррерой. Болельщики же не хотели отпускать итальянца, насколько я знаю, – они его полностью поддерживали.

Поэтому любой другой тренер воспринимался очень резко. Такая же ситуация сейчас будет в «Локомотиве» – уйдет Семин, придет новый человек, начнется то же самое. Да, у «Спартака» болельщиков больше, чем у «Локомотива», но проблема будет точно такая же.

Источник