3 мин.

Чельстрем рассказал, как ему удалось перейти из «Спартака» в «Арсенал» с травмой спины

Бывший полузащитник московского «Спартака» Ким Чельстрем вспомнил обстоятельства перехода в лондонский «Арсенал» в январе 2014 года.

Шведский футболист был арендован «канонирами» до конца сезона, хотя имел проблемы со спиной.

— Это время, которое действительно сделало мою карьеру немного лучше, немного смешнее, и это дало мне несколько замечательных историй. Я встретил нескольких замечательных людей, работал c великим тренером и играл в невероятном клубе.

Но как же я перешел в «Арсенал»? Я был в Абу-Даби с моими напарниками по московскому «Спартаку». Я был в автобусе по дороге на стадион для тренировочной игры, и мой агент позвонил мне, — начал Чельстрем. — Я ответил, что не очень заинтересован в аренде, так как у меня есть семья, и в то время все жили в Москве. Мы были очень счастливы там и любили жить в России. Потом агент позвонил через 10 минут с тем же вопросом, а потом еще раз через час. В итоге позвонил жене и сказал, что мы переезжаем в Лондон на пару месяцев. 

— Трансферное окно почти закрывалось, поэтому прыгнул в самолет сразу после полуночи, даже не попрощавшись со своими товарищами по команде, потому что они все спали. Мне оставалось лишь пройти медицинское обследование. Многие люди думают, что знают об этой моей травме, но позвольте мне объяснить это правильно. Мы тренировались на пляже — это так неловко — и это была нормальная тренировка, а не просто для развлечения. Я говорю, что это был пляж, но это было больше похоже на бетон. Во всяком случае, у нас там была игра, и я сильно упал на небольшой камень. Я ударился спиной и почувствовал боль. Мы должны были вернуться в Москву на следующий день, поэтому мы не делали там медицинского осмотра, потому что в то время это было не так уж плохо. Мы сразу же сообщили «Арсеналу», что у меня проблема со спиной, и я понятия не имел, что это такое, поэтому они просто сказали, чтобы я все равно приехал.

— Приехал в Лондон, у нас было медицинское обследование, и мы обнаружили, что были некоторые проблемы со спиной, но мы все равно договорились. Я думал, что трансфер будет сорван, потому что я был травмирован, но клубы достигли договоренности, поэтому я смог остаться. Это были действительно последние несколько минут трансферного окна, поэтому либо они подписали меня с такой спиной, либо они никого не подписывали, потому что времени не осталось. Вот почему они рискнули взять меня, и в конце концов это сработало довольно хорошо. Я вижу фанатов, которые шутят в интернете о моем времени здесь, но я думаю, что это довольно весело. Есть много игроков, которые сделали гораздо больше для «Арсенала», чем я, но в то же время есть много игроков, которые сделали намного меньше, хотя в клубе провели гораздо больше времени!

За время аренды в «Арсенале» Чельстрем провел всего три матча, став обладателем Кубка Англии. После этого он вернулся в «Спартак», а затем в июне 2015 года перебрался в швейцарский «Грассхоппер». Швед завершил карьеру в декабре 2017 года, его последним клубом был «Юргорден».

Источник