2 мин.

Валерий Кечинов: «Футбол без болельщиков – не футбол! Совсем другие эмоции!»

Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Валерий Кечинов поделился своим мнением о завершении футбольного сезона.

- Футбольный сезон в России возобновится?

- Начатое нужно доводить до конца. Поэтому и сезон 2019/2020 нужно закончить. Тем более, осталось всего восемь туров и несколько игр Кубка России.

- Должны ли в этой сложившейся ситуации клубы принуждать игроков сокращать зарплаты?

- В такой тяжёлой ситуации футболисты сами должны это понимать. У наших игроков прекрасные контракты, они могут потерпеть. А спартаковские футболисты всё правильно сделали, что пошли на значительное понижение зарплат в связи с приостановкой сезона.

- Сейчас появляется информация, что РПЛ может рассмотреть проведение оставшихся туров этого чемпионата без зрителей? Как Вы к этому относитесь?

- Футбол без болельщиков – не футбол! Совсем другие эмоции! Нет антуража, драйва. Я понимаю, что сейчас тяжёлая ситуация, которая вынуждает говорить о пустых трибунах. Но всё же нужно попытаться сыграть со зрителями. Значит возобновить Чемпионат в июле и играть через два дня на третий. Но со зрителями. Я верю, что к лету эпидемия пойдёт на спад.

- Может быть, стоит спокойно доиграть оставшиеся матчи в этом году, а в следующем вернуться к системе "весна-осень"? Тем более, сейчас об этом уже многие говорят.

- Вообще, я сторонник системы "весна-осень". Она больше подходит к климатическим условиям России. Когда в июле у нас хорошие поля, мы не играем. Да и переход этот ничего не дал. В еврокубках наши команды лучше выступать не стали. Но в данной ситуации, наверное, нужно завершить этот сезон летом и провести следующий, как и планировалось, по системе "осень-весна". А потом уже принимать решение по обратному переходу.

- Как Вы относитесь к благотворительной акции фанатов «Спартака» в поддержку пожилых людей?

- Безусловно, хороший поступок. Так и должно быть. Буквально вчера разговаривал с Юрием Васильевичем Гавриловым. Он безумно рад, что ребята приехали к нему.

Источник