3 мин.

Анзор Кавазашвили: «Соболев начнет забивать, когда в него поверят»

Ветеран «Спартака» Анзор Кавазашвили поделился впечатлениями от матча 21-го тура чемпионата России с «Краснодаром» (0:1). 

- В чем основные причины поражения «Спартака»?

- Команда в физическом плане еще не готова, как мне показалось. Видимо, после перерыва ребятам дали большие нагрузки, чтобы всех подтянуть к общему знаменателю.В первой игре футболисты чувствовали себя достаточно легко, хорошо двигались по полю. А как сыграли ответственный матч на Кубок России с цска, где им пришлось полностью выложиться не только физически, но и морально, включить скорости в меньшинстве и победить «армейцев»! С «Краснодаром» у «красно-белых» не хватило сил. Это говорит о том, что в физическом плане ребята подготовлены не равномерно.

- Как тогда надо было действовать в такой ситуации?

- Играть за счет техники, держания мяча, чтобы компенсировать недостаток физической готовности. К сожалению, у «Спартака» этого нет.    

- Зелимхан Бакаев, который здорово себя проявил в весенних стартовых матчах, вышел на поле после легко сотрясения.

- Вот вам и причина его игры. Сотрясение мозга - это очень серьезная травма, причем для любого человека. А у спортсмена при этом идут еще и нервные, и умственные нагрузки. Он не потянет в такой ситуации. Врачи вообще не должны выпускать на поле игрока с сотрясением мозга. Ребята играют на ах-ох, а через десять лет могут стать инвалидами.

- Что скажете о работе Тедеско весной?

- У него есть стремление подготовить команду, довести до пика физической готовности. Когда футболист физически готов - ему легко удается выполнять технические элементы. А когда не готов - то начинается сбой. Вот такой сбой и происходит на данном этапе в «Спартаке». 

- Не удивило ли вас, что «Спартак», обладая такой внушительной линией атаки, не сумел вскрыть экспериментальный центр обороны «Краснодара»?

- Да откуда у «Спартака» мощная атака? Там что, играют Пеле, Гарринча и так далее?

- Но ведь команда усилилась лучшим бомбардиром чемпионата России.

- Ой, да перестаньте! «Спартак» раздал своих нападающих, которые были в команде. У «красно-белых» нет нападающих. О чем вы говорите? Если они за счет полузащитников что-то делают, это уже хорошо. Вот Мельгарехо купили за большие деньги, а он сидит в запасе. Спрашивается, зачем такие футболисты нужны? Надо покупать двоих-троих классных игроков, на которых команда должна ровняться.   

- Соболев пока не тянет?  

- Ему надо войти в спартаковский темп игры. На периферии часто появляются футболисты, которые по рангу своих команд достаточно серьезные, показывают хороший результат. Но когда они попадают в классную команду, то должны в нее влиться, чтобы партнеры доверяли и на них играли. На Соболева ведь очень мало играют в пас. И ему приходится отходить, искать мяч, а это лишняя нагрузка, которая выбивает его из колеи. У него хорошее чутье, чтобы подставить ногу у ворот, ударить, вовремя сориентироваться. А здесь ему такая возможность не предоставляется. Он уходит от ворот, чтобы получить мяч. Ему должны поверить. Вот когда это произойдет - тогда он начнет забивать.   

- «Спартак» от зоны стыковых матчей отделяют три очка. Как это воспринимать?  

- Очень плохо. Мы нервничаем. Была замечательная игра на Кубок против цска. Но и в чемпионате надо набирать очки. А пока команда их теряет. Если даже «Спартак» прорвется в финал Кубка России, но есть шанс вылететь в ФНЛ, как это называть: успех или нет? Я не знаю. Но вижу, что перспективы у «Спартака» есть. Переходный момент у команды Тедеско очень трудный и как все сложится - я не знаю. Можно выиграть кубок и провалиться в чемпионате - это ужасно. 

Источник