Реклама 18+

Кононов, тебе не только яйца нужны, но еще и совесть

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Михаил Борзыкин – об очередном фиаско «Спартака»

Тяжелое выдалось утро. Проснувшись, пересмотрел матч, но ничего нового не увидел – пустота, хаос и мрак. Когда "Уфа" забивала гол, сначала провалилась опорная зона, затем полуфланг, и потом уже Рассказов официально оформил очередной тактический провал. Кононов говорит, что нужно время, чтобы закрепить мачту, поднять паруса и отправиться в славное путешествие. Время, однако, идет, но в "Спартаке" оно как будто остановилось.

Даже в самых кризисных командах при грамотной работе неизменно будет наблюдаться прогресс: команда может играть плохо, проигрывать, но с каждым следующим матчем ее футбол должен становиться содержательнее и стабильнее. Отсутствие прогресса означает лишь то, что что-то делается неправильно. Например, за работу отвечает не тот человек. Миновала треть пути, а "Спартак" по-прежнему разобран, как в самом начале сезона.

Я не думаю, что Кононов сидит сложа руки – нет, работает, пытается вывести команду из пике. Но с таким же успехом пытаться мог бы и я. Или любой другой. И то, что Кононов мямлит на пресс-конференциях, расходится с реальным положением дел. Уверен, что сам Олег Георгиевич понимает: он вместе с командой зашел в тупик, из которого не может найти выход. Выход, впрочем, есть, но на самопожертвование Кононов идти не готов

Сами посудите. Вот был перерыв на матчи сборных, столь необходимый "Спартаку", как любой строящейся команде. В матче с "Уралом" что-то изменилось? Да ничего. Игроки знакомятся уже на поле. "Привет, так это ты выиграл чемпионат мира? Ты крут, мужик!" А потом была еще неделя тренировок; неделя, за которую можно хотя бы научить выходу из обороны. И опять – ничего. Команда встала. Время замерло. Кононов потерялся.

Вчера, например, "Спартак" безобразно отыграл первый тайм. Скорость выхода в атаку была такой, что можно было сходить на кухню сварить кофе, не боясь пропустить что-то интересное. Пустое перекатывание мяча без продвижения, мысли и жизни. Футбол точно усыпляющие речи главного тренера на пресс-конференциях. Качество – в его растерянных глазах. На его потрепанном, уставшем лице, полном страдания, беспомощности и страха.

В какие-то другие времена, когда еще не было компенсаций за разрыв контракта, да и зарплаты были на порядок ниже, уважающие себя специалисты, осознав собственный провал, писали заявление. Честь и репутация дороже. А сейчас то ли с честью и совестью что-то не так, то ли антидепрессанты стали эффективнее. То ли действительно Кононов написал заявление, но руководство клуба бумажку не подписало. Мучайся вместе с нами!

Рано или поздно отставка все равно случится. Но чем дольше с этим тянут, тем меньше шансов спасти сезон. А они еще есть. Даже на то, чтобы побороться за тройку. Но с каждым туром "Спартак", не желая расстаться с провалившим все миссии тренером, лишь приближает свою безоговорочную капитуляцию. Потому что не меняется ни-че-го. И наивно ждать, что лед тронется, командные шестеренки закрутятся, игра проклюнется.

Поэтому я всегда подчеркиваю: проблемы "Спартака" – в руководстве. Просто Кононов – очень удобная мишень. Но разве он сам себя упрямо держит у руля? Его позиция понятна – сидеть с обреченным видом, ждать чуда, пока не выпрут. А вот чего ждет руководство, понять не дано. Говорят, сейчас нет подходящей кандидатуры, вот и ждут. А временный тренер на что? И разве в этом случае будет хуже? Очень сильно в этом сомневаюсь.

Источник

+116
79 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну не идёт игра уже который матч, да поменяй ты Олег уже тактику. Зобнин в это году жалок, дайте ему отдохнуть, он уже 2 года играет практически без отпуска с учётом игр сборной. И опорник честно говоря не очень из него, паса нет, удара нет. Перейди на тактику 5-3-2 например, Рому используй как латераля на правой бровке. Айртон тоже не защитник, может как левый латераль от него пользы больше будет. Дай ты Кралу установку не бегать дальше своей поливины поля, а то вместо опорной зоны в нас дыра. Ну делай ты хоть что-нибудь. Я уже не говорю о том, чтобы стать мужиком и падать в отставку.
+112
-3
+109
Такое впечатление, что "ультиматумы" тренеру в этом сезоне для общего успокоения руководство поручает придумывать самому Кононову. "Не проиграть КАМАЗу", "продержаться в серии из пяти игр", "дойти до базы, не наступив на трещину в асфальте". Детский сад какой-то. Всем видно, что команда в одном месте, деморализована, игры нет, все в худшей форме - и ближайшая игра со слабейшим соперником ничего не меняет.
+86
-1
+85
При одинаковом количестве очков,факт остаётся фактом,Спартак уже на 9 месте.Ну что ж по дождём до зимы или до конца сезона,я уж не знаю? А может будем ждать до игр с аутсайдерами, чтоб пиджак там себя проявил и нам сказали -Мы провели работу над ошибками,вот и результат! Странно когда одного снимают за меньшие ошибки,а другого тянут за уши из ямы,каждый раз откладывая отставки на потом! Потом это теперь у нас КАМАЗ, если уж и им проиграют,то писец полный
+44
-2
+42
Да какая разница кто будет мямлить на прессухах, нормального тренера не будет, всегда нужен виноватый, что бы федун был вроде как не при делах, во всем же тренер виноват. С таким владельцем который за 20 лет не фига футболе не понял, толку не будет. Всегда будут виноваты все вокруг, Аленичевы, Карпины, Родионовы, Гераскины, Карреры, а Лёня весь в белом, в бейсболке, из под которой торчат ослиные уши. Благодетель хренов...
+26
0
+26
Как узнал о Парфенове, то уже и про увольнение Кононова сомнения возникли.)))Слушайте, на худой конец есть Федотов из Оренбурга, Бердыев, Кобелев, ну на крайний случай Евсеев. Какой к черту Парфёнов? В защите бардак, в атаке игра без системы. Господи, избавь Спартак от Федуна, мы прошли свои круги ада, пожалей нас Алекперов-отправь куда-нибудь Федуна чтобы он к клубу больше не прикасался.
+20
-2
+18
Мысли Олега Кононова после встряски от Федуна:
- Ещё не всё так ужасно - до зоны вылета целых шесть очков, есть место для маневра. И КАМАЗ, опять же, можно переиграть по пенальти. Максименко вон у нас какой везучий. Короче, шансов немерено. Но, всё испортить может Рассказов... Может в аренду его, пока не поздно?
+12
-1
+11
Не×ера валить на Кононова, если есть Федун..., который брал этого мyдака...а Коновал тренирует, как может...
+10
-1
+9
Парни, очнитесь, игра с Камазом не показатель, для оценки тренера. Всё уже и так ясно. Можно даже собрать дворовую команду «Детсад #2» , выиграть «?» и говорить что игра пошла, проведена работа над ошибками........ . Нет стержня в команде!!! Даже духа нет сказать «я устал,я ухожу.»* к сожалению мы и дальше будем наблюдать это унылое г...!
+9
-1
+8
Все по делу.Полностью согласен.Уперся в 4-3-3. Каррера сожрали за это, а Кононова давай наяривай.
+8
0
+8
Разговор о том и идёт, что если не можешь, то хотя бы найди в себе силы признаться в этом. К сожалению бабло затмило чувство собственного достоинства
+6
0
+6
Сними сука костюм СПАРТАКА одевай свой пинжак и уеб...вай
+6
0
+6
Даже больше скажу «мы всё ещё играем в РПЛ, и это хорошо»
+6
0
+6
Да, совести нет в конец. Сидит на пятой точке ровно и ждёт что б с ним контракт расторгли за 30 серебреников. Помню что то он в Тереке не мог себе позволить долго сидеть и не признавать свою несостоятельность. Но в чем то этот человек приуспел, видимо ему достанется титул самый хреновый тренер в истории Спартака.
+5
0
+5
Реклама 18+
Он знал на что шёл, или нет?
+5
0
+5
Я думаю он на трещины наступает всё таки, поэтому и проигрываем.
+5
0
+5
Можно сравнить с Хохловым, только Хохлов заявил, что ещё пару неудач и он уйдёт в отставку. Ну а мямля настроен ответить победами)))
+5
0
+5
Вон,если тот же Хохлов не справился,он так и сказал. Хотя он куда в меньшей степени не справился. А этот...
+4
0
+4
Фото хорошее конечно, отражает совесть этого человека)
Вперед спартак! Пиджака долой, за победы спасибо, но хватит, он уже издевается. А федун специально через СМИ издевается над болельщиками с помощью непроверенной, да и неполноценной инфо.
+4
0
+4
ПОЗДРАВЛЯЕМ! Спартак в одной когорте с Уралом, Арсеналом и Уфой. И даже возглавляет вторую часть пелетона впереди "крутых" команд с Сочи и Тамбовым :)
+4
0
+4
Конан и его команда! Молодцы, супер! Треть чемпионата позади, потрясающий результат, возглавляем вторую восьмерку, пять очков до переходных матчей, качество футбола вызывает бурные и продолжительные овации, Урааааааааа товарищи, мы на пике мечтаний, спасибо товарищу Конану
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости